X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Папина улица

Полина Тимофеева знает папу по фотографиям. Когда капитан полиции Виктор Тимофеев погиб, девочка была совсем маленькой.

— Я часто ей рассказываю о папе, чтобы понимала, каким он был, — говорит ее мама, Алла. — Дочка очень любит эти рассказы.

Вчера Алла очень трогательно рассказывала о муже членам комиссии по топонимике. Говорит, однажды Виктор вернулся домой мокрый и грязный. Шел мимо пруда и увидел, как пожилой мужчина провалился под лед. Тимофеев под крики других очевидцев — сам же утонешь! — бросился спасать человека. Спас.

— Я тогда расплакалась и спросила, как он мог так рисковать, ведь у него же есть мы, — говорит Алла. — А он виновато развел руками и ответил, что по-другому не мог.

— А ведь он и там, в Дербенте, мог не рисковать. До окончания командировки оставалось совсем немного, — присоединяется Александр Петрушин, член комиссии по топонимике. — Но Виктор пожертвовал собой ради сослуживцев, наверняка понимая, что погибнет.

Он погиб в мае 2016-го в Республике Дагестан, штурмуя квартиру, где вооруженные преступники держали в заложниках другого полицейского. Капитан Тимофеев посмертно награжден орденом Мужества.

— Это он за нас погиб, за наше спокойствие, — считает член совета ветеранов Центрального округа Владимир Семенов.

Совет выступил с предложением назвать в честь погибшего сотрудника полиции одну из новых улиц. Личный состав УМВД по Тюменской области, конечно же, поддержал. А вчера эту идею поддержали и члены комиссии по топонимике. Имя Виктора Тимофеева решено присвоить улице в застраивающемся планировочном районе Затюменском, в районе улиц Коммунистической, Рылеева, Курчатова.

***
фото: Алла, Полина и мама Виктора Тимофеева Лидия Викторовна.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта