X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

В прошлое на самокате

Говорят, жители Волгограда видят «Родину-мать» только по телевизору. А среди москвичей мало кто бывал на Красной площади. Мол, историей города меньше всего интересуются те, кто в нем живет.

Не знаю, насколько это правда. По тюменцам, по крайней мере, не скажешь. Например, запущенная этим летом экскурсия на электросамокатах «Тюмень, которую мы потеряли» привлекает местных жителей больше, чем приезжих. Гостям нравятся экскурсии обзорные, по основным достопримечательностям.

А некоторые тюменцы, как Артем и Марина, не только сами интересуются историей города, но и детей приобщают: взрослым нравится слушать экскурсовода, ребятне — кататься с ветерком.

— Раньше мы на экскурсиях по городу не бывали, — признается Артем. — Хотелось, но с детьми это сложно, им тяжело подолгу ходить. Они начинают скучать и капризничать.

Электрические самокаты оказались отличным выходом из положения. Таская малышей на закорках и водя за ручку, четыре километра так просто не отмахать. А легкий и маневренный электротранспорт это позволяет запросто: четырехлетний Ярослав и его младшая сестричка Дарья охотно давали родителям себя поймать и покатить к следующей точке маршрута. Потому что ездить — весело!

— Именно на электросамокате я каталась впервые, да и муж тоже, — говорит Марина. — Но никаких проблем техника не вызвала. Даже вдвоем с ребенком это совсем не сложно.

По словам экскурсовода Лидии Цапенковой, электротранспортом запросто овладевают 93 процента людей. Я же рискну предположить, что остальным семи процентам больше мешает неуверенность, нежели потеря равновесия. В общем, в этом деле главное — не робеть.

— Тротуары в Тюмени в основном хорошие, без трещин и ям, передвигаться легко и безопасно, — отмечает экскурсовод. — Eдинственное, съезды есть не везде, порой приходится останавливаться, чтобы преодолеть высокий бордюр.

Поводов для критики немного, считает Лидия Цапенкова. Вот разве что на улице Ленина возле торгово-офисного центра «Панорама» из-под асфальта торчат трубы. Да на улице Советской тротуары оставляют желать лучшего, приходится двигаться по краю проезжей части. Зато не нужно настороженно следить за прохожими.

Маршрут пролегает по центру Тюмени. Eстественно, даже на самых широких тротуарах движение бывает оживленным. И пусть маневренные аппараты позволяют легко избегать столкновения с пешеходами, Лидия Цапенкова, чтобы не портить настроение ни себе, ни окружающим, проводит экскурсии в будние дни, преимущественно по средам. Тогда особой толчеи можно не опасаться.

…Просто пересказывать здесь то, что говорит экскурсовод о Тюмени, которую мы потеряли, мне не хочется. Во-первых, это были бы спойлеры. А во-вторых, если не стоять на месте снесенного здания, не видеть своими глазами то, что пришло ему на смену, теряется половина впечатлений. Пока движешься по маршруту, буквально наблюдаешь смену эпох. Вот на фотокарточке деревянный домик с резными наличниками на окнах. Но прячем фото — и видим безликий торговый павильон или бизнес-центр. Мы, городские жители, очень сильно включены в свой мир каменных джунглей. И, подобно туземным охотникам, по следам считываем признаки времени. Достаточно лишь ненадолго остановиться и приглядеться.

А Лидия Цапенкова, подбиравшая интересные факты об исторических зданиях, которых больше нет, и их первых владельцах, помогает погрузиться в эту атмосферу перемен. Она не просто рассказывает, как было и как стало, но объясняет почему. Например, в какой-то момент изменилось законодательство. Или возникли экономические факторы, побудившие власти поступить так, а не иначе. Впрочем, не каждое из потерянных зданий было снесено по объективным причинам. В некоторых случаях разрушению памятников деревянного зодчества нет никаких оправданий, о чем экскурсовод с печалью и сообщает. Несколько объектов на маршруте Артем и Марина еще застали, хоть и были в то время детьми. А вот их собственные сын и дочь теперь могут только рассматривать фотографии. Но это все же лучше, чем с глаз долой — из сердца вон.

.А за подробностями лучше на экскурсию. Электросамокаты будут возить желающих по Тюмени до первого снега.

— Иные дни в октябре бывают теплее августовских. Как будет хорошая погода, приходите, — приглашает Лидия Цапенкова.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Лидия Цапенкова ведет экскурсию;По городу на самокате;Марина и Артем со своими малышами.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта