• 07 Май
  • № 48
  • 5547

Те же четыре медали и ни одной золотой

В воскресенье в заключительный день соревнований чемпионата мира по дзюдо в Токио сборная России завоевала бронзовые медали в командном первенстве. Наши спортсмены уверенно победили Азербайджан — 4:1.

Запасным в национальной сборной был представитель центра «Тюмень-дзюдо» Казбек Занкишиев (категория до 100 килограммов), но вступить в борьбу ему так и не пришлось.

Кроме России бронзу завоевали бразильцы. Чемпионом мира стала Япония. В финале хозяева турнира одолели Францию. Таким образом, японцы победили и в неофициальном командном зачете. У них пять золотых медалей.

У ставшей второй Франции только две награды высшего достоинства. Россия замкнула первую десятку (два серебра, две бронзы).

У критиков много вопросов к главному тренеру национальной команды Эцио Гамбе. Ведь Россия показывает те же результаты, что и на двух предыдущих турнирах: те же четыре медали и ни одного золота. Однако оценивать работу итальянца и делать выводы нужно после токийской Олимпиады в 2020 году.