X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Настоящий патриотизм обходится без лозунгов

На заседании «Российского военно-исторического общества», что состоялось 16 июля, собрались общественники, историки и политики.

Они единогласно выбрали нового председателя общества, кандидатуру которого выдвинула Наталья Шевчик, первый заместитель губернатора.

— Это большая честь, но и огромная ответственность, — говорит Степан Киричук, депутат Тюменской городской Думы и новый председатель. — Eсть много желающих исказить нашу историю, запятнать подвиг нашего народа. Противодействовать этому — одна из наших задач. Но не единственная.

Задач действительно много, ведь 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. Также в этом году нас ожидает празднование 75-летия Победы. В связи с этим в области планируется организовать образовательные центры и провести исторические реконструкции. Степан Киричук отметил, что главное в этом — быть честными.

— Патриотизм невозможно построить на фальши, его невозможно внушить насильно. Особенно остро фальшь чувствует молодежь и реагирует на нее. Наша задача — быть честными, в том числе честно говорить о проблемах, — говорит Степан Киричук. — И делать, а не только говорить. В свое время в России удалось вернуть престижность воинской службы благодаря тому, что она действительно стала престижной. Офицеры имеют привилегии, получают поддержку, достойную заработную плату.

Сегодня члены общества пытаются найти финансирование на документальное кино о подвиге десантников. Планируют организовать уникальную выставку. Краеведы напомнили об ошибке в надписи на памятнике Андрею Текутьеву и настаивают на ее исправлении — по их данным, он родился в 1838 году, а на памятнике стоит дата 1839 год. Словом, работы по сохранению исторической памяти еще много.

***
фото: Степан Киричук.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта