X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«КинЗА» оказалась под угрозой

Фестиваль документального кино «КинЗА» в этом году ожидает юбилей, а значит, множество интересных работ и встречи с лучшими режиссерами.

В июне команда «КинЗы» успешно выступила на Уральском культурном форуме. Им пообещали помощь с фильмами Союз кинематографистов и Минкульт. У тюменского зрителя появится возможность пообщаться с лучшими режиссерами из Белоруссии… Но все это при условии, что фестивалю помогут.

Основные расходы «КинЗы» — это оплата транспортных расходов и проживания для гостей, режиссеров и кинодеятелей. Каждый год Наталья Соколова, директор фестиваля, покрывает половину расходов из собственных средств. Но в этом году институт культуры, который раньше оплачивал вторую половину, теперь не сможет финансировать фестиваль — нет денег.

— Я стою перед выбором — проводить фестиваль или нет, — признается Наталья Соколова.

Юбилейный «КинЗА» запланирован на 21 ноября. Конечно, команда не сидит на месте. Как сообщают организаторы, более трех месяцев они готовили и редактировали в соответствии с требованиями документы на грант Росмолодежи. К сожалению, оказалось, что фестиваль на этот грант не подходит. В ближайшее время они обратятся к депутатам городской Думы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта