• № 52
  • 5551

И сами могут вылететь, и других за собой потянуть

ФК «Тюмень» уже давно потерял шансы на то, чтобы остаться в ФНЛ (вторая по силе лига в чемпионате России). Тем не менее, наша команда утянула вслед за собой в ПФЛ (турнир уровнем ниже) калининградскую «Балтику».

Команда из самого западного города России заочно соперничала с «Армавиром» за спасительную 15-ю строчку в турнирной таблице. У обеих команд было по 41 очку. При этом калининградцы имели преимущество по дополнительным показателям. То есть «Балтике» нужно было победить дома «Тюмень» в заключительной встрече чемпионата, чтобы решить задачу на сезон.

Уже на 20-й минуте хозяева открыли счет в матче. После шикарного дальнего удара Максима Тишкина мяч угодил в грудь Александра Саплинова и залетел под перекладину. В первом тайме калининградцы имели еще один момент для взятия ворот, но «Тюмень» выручил голкипер Денис Вамбольт, парировав удар со штрафного. В начале второго тайма тюменцы показали то, чего им не хватало на протяжении всего сезона, — стопроцентную реализацию голевых моментов. В этом матче наши создали лишь один. Отличился сербский полузащитник Владан Милосавлев — 1:1.

После этого калининградцы должны были забить несколько раз. Но, как правило, опасно у ворот гостей становилось либо после ударов издали, либо после розыгрышей стандартных положений. Тюменцы оборонялись всей командой и практически не пускали хозяев в свою штрафную площадь. Хорошо смотрелся Вамбольт. В итоге встреча завершилась вничью.

Соперник калининградцев «Армавир» свой матч у «СКА-Хабаровска» выиграл — 2:0. Весомый вклад в победу южан внесли экс-игроки «Тюмени» Игорь Падерин, Максим Лаук и Олег Поляков. Последний, кстати, стал автором победного гола. В итоге эти футболисты остаются в ФНЛ, а «Тюмень» — нет, как, впрочем, и «Балтика».

Правда, есть одно но. В последние годы в ФНЛ финансовая составляющая порой превалирует над спортивной. Так, например, случилось в прошлом сезоне, когда «Тюмень» заняла 19-е место и должна была вылететь в дивизион рангом ниже. Но сразу несколько клубов либо канули в небытие, либо по финансовым причинам не смогли удержаться в ФНЛ.

В итоге «Тюмень» осталась в лиге еще на год. Вполне возможно, что и в следующем сезоне наша команда продолжит выступление в первом дивизионе, хоть это и противоречит соревновательным и спортивным принципам.

Команда так и не сумела выиграть ни в одном матче в весенней части сезона. Семь встреч «Тюмень» свела вничью и в семи уступила. При этом по игре сибиряки не были безнадежны.

В следующем сезоне у наставника черно-белых Горана Алексича будет возможность провести качественную работу над ошибками. Руководство продлило контракт с сербским специалистом на два года.