X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Своей кружкой спаси Мировой океан

Министерство природных ресурсов и экологии России готовит законопроект о запрете на продажу одноразовой посуды из пластика.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу ведомства Дмитрия Кобылкина. Ранее о необходимости запретить пластиковую посуду говорил премьер- министр России Дмитрий Медведев.

Пока законопроект только обсуждают, тюменские экологические активисты и предприниматели предлагают свои способы избавления от пластиковой посуды. Помимо магазина «Пакета нет», в который можно прийти со своей тарой, многие кофейни начинают присоединяться к движению «В мою кружку, пожалуйста!» Уже сегодня заказать кофе в свою кружку можно в двенадцати заведениях. За такой заказ кофейни обещают скидку до 10% от стоимости напитка. Активисты из «Зеленого хоровода», в свою очередь, проводят акции по сбору пластика, в обмен раздавая желающим семена деревьев.

Отказ от пластика — международный тренд, попытка предотвратить возможную экологическую катастрофу. В мире с пластиком борются по-разному: от запрета на продажу пластиковых тарелок, ложек, вилок и соломинок для питья до введения платы за пакеты из пластика в супермаркетах.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта