• 21 Май
  • № 53
  • 5552

Токийская бронза за скорость

Тюменец Александр Шилов завоевал бронзовую медаль, обойдя не только иностранных соперников, но и земляка Станислава Кокорина, трехкратного обладателя Кубка мира.

Японская столица стала точкой соперничества трех десятков скалолазов, выступающих в дисциплине скорость (в том числе шести россиян). Как сообщает отечественная федерация скалолазания, на международный турнир «Speed Stars-2019» прибыли представители стран-лидеров в этом виде спорта. И борьба разгорелась нешуточная!

Итальянец Людовико Фоссали стал чемпионом турнира с результатом в 6,058 секунды. Японец Хаджиме Такеда пришел вторым. Александр Шилов преодолел 15-метровую вертикальную трассу за 6,229 секунды.

— Токийские зрители создали очень хорошую и добрую атмосферу своей поддержкой, — отметил Александр Шилов. — Когда мы покидали площадку для соревнований, нас провожали стоя и аплодисментами! Это было неожиданно и очень приятно.