• № 49
  • 5548

Плей-офф: догонял км со сбившимся прицелом

Наконец-то он вернулся в нашу жизнь!

Ради него любители мини-футбола поддерживали свои команды в играх регулярного чемпионата с сентября по апрель. Теперь то, что было в течение долгих месяцев в регулярном чемпионате, можно отбросить в сторону. Пришла пора плей-офф в российской мини-футбольной суперлиге — время игр навылет.

Догони меня, «Тюмень»

«Тюмень» финишировала в первой четверке по итогам регулярки. Это значит, что серию четвертьфинала сибирякам предстояло начать дома. Со жребием подопечным Игоря Путилова повезло как утопленникам: попалась команда из числа претендентов на победу в чемпионате. У югорской «Газпрома-Югры», екатеринбургской «Си- нары» и «КПРФ» (Москва) в соперниках клубы попроще.

Однако, если у «Тюмени» большие задачи, сетовать на жребий не стоит. Можно и плюсы обнаружить. Например, сразу с первого раунда плей-офф тюменцы прочувствуют накал борьбы с равными по классу.

Для нашей команды все складывается как нельзя лучше. Сергей Крыкун открывает счет на четвертой минуте. Затем ситуация на площадке кардинально меняется, и к концу тайма норильчане ведут 3:1. Начинается игра в догонялки. Команды словно передают друг другу голевую эстафету, забивая по очереди. Но статус-кво сохраняется до последних минут. Точку в матче после десятиметрового штрафного удара ставит Руслан Кудзиев. 5:3 в пользу гостей.

Александр Тарасов

Eще бы прицел поправить

Не такого начала серии ожидали тюменские болельщики. Благо, во второй встрече хозяева задали ураганный темп. Правда, «Норильский никель» этот темп выдержал. Команда не расклеилась, старалась держать оборону. Правда, об активной игре гостей в атаке речи не было. «Тюмень» же создала великое множество голевых моментов, их с лихвой хватило бы на несколько матчей. Но вот с реализацией — беда.

В первом тайме нашей команде удалось отличиться лишь дважды. Причем голы получились похожими: заброс голкипера Миодрага Аксентиевича от ворот к чужой штрафной, борьба за мяч в воздухе, в которой наши ребята выходили победителями, и скидка под удар партнеру.

Первый такой гол забил Андрей Соколов на 18-й минуте, он стал для него юбилейным, 50-м за «Тюмень» в чемпионатах России. Гости побежали отыгрываться и тут же получили второй — от Младена Коцича.

Первый тайм завершился в пользу «Тюмени» — 2:1. После перерыва ничего не поменялось, тюменцы продолжали транжирить свои моменты, а норильчане атаковали весьма редко.

За несколько минут до конца второго тайма гости выпустили пятого полевого, это и принесло хозяевам победу. Как отметил после игры Артем Антошкин, на тренировках «Тюмени» подробно разобрали, как действует в большинстве «Норильский никель». Как итог — два перехвата и два гола Антошкина в пустые ворота. Потом, правда, был мяч Болиньи, но он уже ничего не решил. Счет матча — 4:2, счет в серии 1:1. Следующие встречи пройдут в Норильске сегодня и завтра.

Побежали Родину спасать, да не спасли

— В первой игре мы ошиблись тактически: не успевали возвращаться в защиту, поэтому пропустили так много и не смогли вытащить матч, — говорит капитан «Тюмени» Антошкин. — Во второй встрече включились с первых минут. Считаю, что контролировали ситуацию, имели множество стопроцентных моментов, не опускали рук даже, когда мяч упорно не шел в ворота, добились своего.

— Второй матч выдался еще более жарким, чем первый, хотя и в первом было много борьбы, — рассуждает наставник «Норильского никеля» Eвгений Куксевич. — Знали, что «Тюмень» как раненый зверь станет еще опаснее и жестче. Жаль, что после первого пропущенного мяча все побежали спасать Родину, получили еще один гол. Тем не менее, не стали нервничать, продолжили играть в том же ключе, но в этот вечер соперник был стойким. Eму удалось отстоять свои ворота и в игре в равных составах, и в ситуации четыре на пять. Серия переезжает в Норильск, где соберутся полные трибуны, которые будут поддерживать нашу команду. Дома проявим свои лучшие качества.

— «Тюмень» лучше всех в суперлиге играет на выезде, об этом говорит статистика, — сообщает главный тренер черно-белых Игорь Путилов. — Поэтому готовимся дать бой «Норильскому никелю» на его площадке.

В двух других четвертьфинальных сериях пока без сюрпризов. «Синара» в двух поединках уверенно победила «Динамо-Самару» — 3:1, 6:0. «КПРФ» оказалась сильнее новосибирского «Сибиряка» — 6:3, 7:2. Настоящая сенсация произошла в противостоянии победителя регулярного чемпионата «Газпрома-Югры» и «Новой генерации» (Сыктывкар).

Уже в первом поединке сыктывкарцы на чужой площадке нанесли югорчанам чувствительное поражение — 5:3. Тренер команды, преподнесшей сенсацию, Вадим Яшин говорил о том, что результат обеспечил активный и энергозатратный стиль «Новой генерации». Eго преимущество в том, что если соперник сразу не включается в игру, то ему сложнее в нее попасть. У «Газпрома-Югры» сделать этого не получилось. Они плохо двигались, уступали в единоборствах, в общем, не были похожи на себя. Правда, во второй встрече взяли реванш — 4:1. Счет в серии 1:1, команды переезжают в Сыктывкар.

3 мая. «Тюмень» — «Норильский никель» — 3:5 (1:2).

Судьи Григорий Зеленцов, Илья Акимцев.

Голы: Крыкун, 4, Упалев, 35, Абрамович, 48 — П. Соколов, 8, Батырев — автогол, 12, Болинья, 31, Сергеев, 44, Кудзиев, 50, 10 м.

Предупреждения: Чухрий, Милованов — Котляров, Родригиньо.

Фолы: 2 — 1, 6 — 5.

4 мая. «Тюмень» — «Норильский никель» — 4:2 (2:1).

Судьи Григорий Зеленцов, Алексей Иванов.

Голы: А. Соколов, 18, Коцич, 19, Антошкин, 49, Антошкин, 50 — Котляров, 21, Болинья, 50.

Фолы: 4 — 2, 3 — 3.