X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Алебашево: выговориться и договориться

22 марта в Тюменском технопарке горожане высказали свои предложения по обустройству озера Алебашево. Так началось общественное обсуждение проекта «Ивент-парк «Алебашево».

— Создавая любое общественное пространство, следует обращаться к населению. — Такими словами открыл встречу глава города Руслан Кухарук. — Хочешь качественно изменить среду, сначала спроси ее конечных потребителей. Наша задача сегодня — собрать идеи, которые затем лягут в основу проекта.

Что строить?

Первыми свои идеи изложили будущие застройщики. Они уже работают над алебашевским проектом и видят территорию озера Алебашево новым городским центром отдыха. По их мнению, в первую очередь надо организовать выход к воде. Озеро должно быть предназначено для купания, а территорию следует поделить на зоны: купальные, для отдыха спокойного, отдыха активного и так далее. Важно наладить работу автобусного транспорта, поскольку сюда будут приезжать люди из других районов города. На подъездных путях потребуются перехватывающие парковки, чтобы посетители зоны отдыха могли оставлять автомобили перед парком и наслаждаться пешей прогулкой по его аллеям.

Идеи большие и маленькие для маленьких и больших

Общественность на идеи не скупилась. Горожане, отстаивающие интересы родителей с детскими колясками и инвалидов, заявили, что в проекте должны быть соблюдены нормы доступности. Дорожки не уже 110 сантиметров и без гравия. Туалеты для инвалидов, пеленальные столики для младенцев. Прокат электроколясок.

Из развлечений — большие качели в виде лодки для отдыха с детьми. Водный трамвайчик по озеру, а по берегу — велорикши и автокары. Хорошо бы устроить популярные нынче сенсорные дорожки, покрытые щебнем, галькой, травой или сеном, по которым приятно и полезно ходить босиком.

А еще, говорят люди, неплохо бы установить на газонах шезлонги — кто откажется в них полежать? Да и старые добрые настольные игры — тоже хорошая идея, которая придется по душе старшему поколению.

Eсли удастся организовать столько удобств и развлечений, то без точек общепита не обойтись. Так поступила программная, можно сказать, заявка от председателя студенческого совета Тюменской области Eкатерины Козеевой: дать гостям парка возможность попробовать кухни разных народов мира

Мы за ЗОЖ и велодорожки

Владимир Голыбин, президент областной федерации триатлона, тоже примеривается к будущему центру отдыха и развлечений. И мечтает о беговых дорожках и каналах для байдарок и каноэ.

— Чемпионат по триатлону мы проводим в «Жемчужине Сибири», зрителей мало, потому что ехать далеко, — говорит он. — Было бы неплохо проводить подобные мероприятия здесь.

Правда, Михаил Матюхин, заядлый велосипедист, как он представился, возражает: «Никто не скажет спасибо, если парк будет вело- дорожками изрезан».

«Нет озера — нет проекта»

Eще не было случая, чтобы у идеи, кажущейся прекрасной, не обнаружились противники. Роль «enfant terrible» в очередной раз примерила руководитель экологического движения «Зеленый хоровод» Юлия Кондинкина. Заявив: «Господа, озеро Алебашево погибает!», она сосредоточилась на спасении озера. Этому, по ее словам, только мешает бизнес-составляющая. Кажется, этой реплики никто из присутствующих не ожидал.

— Мало кто знает, — горячилась Юлия, — что в озере купаться нельзя, его глубина сейчас — 0,5 метра. Любому водному транспорту — стоп! Для начала мы должны очистить озеро, поскольку если у нас нет озера, то нет и проекта.

Юлия полагает, что важнее всего обеспечить доступность озера для пешеходов. Программа максимум — по дорожкам дойти до озера из центра города, программа минимум — дойти до озера от остановки. Eще Кондинкина считает необходимым организовать вдоль автодороги зеленый щит, а в самом парке — клумбы с многолетниками. Кроме того, необходима живая изгородь, чтобы заслониться от «негативного воздействия» Парфеновского кладбища.

Вот какие строки мы смогли занести на одну из первых страниц будущей летописи под общим названием «Алебашевское озеро — новая жизнь».

***
фото: Озеро Алебашево сегодня.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта