X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Тренер стал мошенником

Главный тренер сборной Австралии по биатлону Халий (Николай) Альму ков осужден на четыре года условно за мошенничество в особо крупном размере.

Альмуков родился в Исетском районе, а в Австралию переехал в 1997 году, стал работать тренером по биатлону и лыжным гонкам.

В последние годы он привозил своих подопечных на предсезонные сборы в «Жемчужину Сибири» в качестве главного наставника национальной команды Австралии. Родители одной из спортсменок купили участок с домом недалеко от «Жемчужины», причем имущество было оформлено на девушку и тренера в равных долях. В 2014 году Альмуков убедил подопечную подписать доверенность на продажу ее доли. Eще через год он по этой же доверенности стал единоличным собственником жилья.

Eго действия были признаны незаконными; суд приговорил тренера и к возмещению ущерба в 1,6 миллиона рублей, а также к штрафу в пользу государства в размере 100 тысяч рублей.

Мотив тренера мне кажется неясным. Ради чего рискнул честным именем? Всерьез рассчитывал, что австралийка, не владеющая русским языком, ни о чем не догадается?

— Eго мотив как раз таки понятен, — комментирует гособвинитель Наталья Фомина. — Обвиняемый действовал из корыстных побуждений. При этом Альмуков не признал своей вины. Он до конца стоял на версии, что спортсменка сама подписала доверенность на продажу доли дома.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта