X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Как найти себе друзей

Принято считать, что студенческие годы — веселые. Молодежь то и дело затевает всякие интересности, где-то бывает, чем-то занимается.

— Спорт был со мной всю жизнь. В школьные годы я любил играть в волейбол, профессионально занимался русской лаптой, — рассказывает Александр Ямов, председатель студенческого спортивного клуба «Гвардия». — Но когда три года назад я поступил в институт архитектуры и дизайна ТИУ, то никакой спортивной активности студентов не заметил.

Саша признается, что одногруппники показались ему скучными. Захотелось их расшевелить. Тем более, всевозможных любительских спортивных соревнований в Тюмени и окрестностях проходит великое множество: хочешь футбольные, хочешь волейбольные, хочешь шахматные.

И тут же оказалось, что парни и девушки в его институте вовсе не скучные, а спортивные, веселые и интересные. Им только не хватало лидера. Как только в прошлом году появилась «Гвардия», народ охотно потянулся в клуб, сейчас там шесть десятков участников.

— Хорошо, что руководство ТИУ понимает важность студенческого массового спорта и пропаганды здорового образа жизни: нас без проблем отпускают на разные игры, — делится Александр. — Любители тем и отличаются от профессиональных спортсменов, что их должно быть много. А лучшее время, чтобы привить любовь к физической активности, — это молодость. Мы потом все станем специалистами в своих областях, заведем семьи, детей. Но будем физически активными и здоровыми.

Первыми для «гвардейцев» стали шуточные соревнования по бамперболу — это как футбол, только игроков помещают в огромные надувные шары, изрядно добавляющие неуклюжести. Наблюдать за этим делом забавно, играть — и того веселее.

— Наши брали призовые места в соревнованиях по футболу, волейболу, баскетболу, шахматам и другим дисциплинам, — хвалится Александр. — За год существования мы вошли в четверку лучших студенческих спортивных клубов ассоциации спортивных студенческих клубов России. В этом рейтинге мы были наравне с клубами, которым по пять лет и больше.

Впрочем, не спортом единым живут студенты института архитектуры и дизайна. Они часто собираются вместе, просто чтобы интересно провести время: ходят в боулинг, на выставки и концерты, даже ездят на шашлыки. Многие благодаря клубу нашли друзей. Отличная оказалась затея.

ФОТО АЛEКСАНДРА ТАРАСОВА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта