X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Унести музыку в себе

Самый скучный вариант выходных — на диване перед телевизором. Хотя хочется оправдать себя — при бешеном ритме, в каком работают сейчас многие из нас, именно это ничегонеделание кажется особенно привлекательным. Но посвящать ему два дня подряд — это уж слишком. Нет сил встать на лыжи? Тогда — культурная программа. Благо, афиши выходного дня пестрят и дразнят предложениями.

Инструментальная битва

Английское слово «баттл» не все ассоциируют с музыкой. И по мне это, скорее, что-то из спорта… Но нет! Баттл может быть и музыкальным, если вызов друг другу бросают, например, два оркестра.

Этот необычный концертный формат появился в Тюмени совсем недавно и принят зрителями на ура. Eще бы — за один вечер сразу два выступления. Битва двух тюменских оркестров — духового под руководством Тимура Бахрова и русских народных инструментов имени Беззубова под руководством Владимира Лавришина недавно шла на сцене ДК «Нефтяник».

Она состояла из девяти раундов. Тематических, конечно. По всем законам соперничества каждый оркестр должен был убедить слушателей, что именно его вариант интересней. Оркестры по очереди исполняли саундтреки из кинофильмов, попурри из мелодий зарубежной эстрады, фольклорные композиции, танцевальные хиты. Это был просто фейерверк! Оркестры выбирали произведения, которые, мне казалось, совершенно невозможно исполнить или на духовых, или на русских народных инструментах. Звучала не только классика, но и композиции из репертуара The Black Eyed Peas, Леди Гаги, Бейонсе, Майкла Джексона.

Денис Моргунов

А чтобы, наверное, совсем завести зрителей, зажигательные номера под эту же музыку показывали хореографические и вокальные коллективы (группы «Космос» и «Арабелла»), солисты центра культуры и творчества «Тюмень» Наталья Малаенко и Михаил Шепеленко.

Самым неожиданным стал девятый, последний раунд — противостояние сменилось слиянием. Один оркестр начинал известную композицию Deep Purple, другой ее подхватывал, а завершали они вместе. Впечатление от этого грандиозного концерта у зрителей осталось фантастическое!

Просто наслаждение для слуха

У каждого любителя музыки есть инструменты, которые он предпочитает: скрипка, саксофон или гитара. Но кого оставит равнодушным звучание органа? Не зря же его называют божественным. Не удивительно, что на органных концертах, где бы они ни проходили, всегда аншлаг.

Известная тюменская органистка Мария Блажевич не устает экспериментировать. Она приглашает в свои программы исполнителей на разных инструментах. На концерте, который состоялся в католическом костеле, орган восхитительно звучал в сопровождении скрипки, флейты, гобоя, блок-флейты и дудука. А Мария Блажевич предваряла каждое произведение короткими, захватывающе интересными историями из жизни и знаменитых композиторов, и тех, о ком слушатель либо совсем не знает, либо слышал их имена только краем уха. Так, в программу концерта, о котором я рассказываю, были включены произведения Хильдегарды Бингенской, немецкой монахини, поэтессы, ученой. И к тому же одной из немногих в истории женщин-композиторов. Два сочиненных ею еще в XII веке танца музыкант Сергей Головин переложил для флейты, дудука и органа. Удивительна и история музыки, написанной Арканджелло Корелли, современником Антонио Вивальди. Eго «Фолия» родилась как зажигательный карнавальный танец, а потом стала, траурной музыкой. У каждого из одиннадцати концертных номеров этого удивительного вечера оказалась своя интригующая или драматичная история. Даже знакомый всем Вивальди открылся слушателям с новой стороны.

Денис Моргунов

— Какая светлая, какая жизнерадостная и позитивная музыка, — делились впечатлениями слушатели после концерта. — Как чудесно она звучит под сводами костела.

Неразгаданная загадка

Органный зал филармонии тоже нередко становится местом для экспериментов. Думаю, музыкантам Тюменского филармонического оркестра тоже интересно попробовать себя в разных жанрах, выступить соло или сыграть музыку, которой нет в программе оркестра. Вот и мне удалось услышать, как звучат под сводами камерного зала фортепианные произведения Рахманинова в исполнении Станислава и Дениса Хуланховых. Станислав — солист филармонического оркестра, Денис — концертмейстер хоровой капеллы филармонии.

На дневные концерты в рамках филармонического абонемента обычно собираются музыкальные гурманы. Приходят студенты музыкального училища, чтобы, как сказала одна из юных зрительниц, «на руки посмотреть». Для начинающих пианистов это не только отдых, но и учеба. Впрочем, это совсем не мешает им получать удовольствие от музыки. Тем более, такой мощной, глубокой, эмоциональной и яркой, как произведения Рахманинова.

Можно ли и надо ли объяснять и интерпретировать написанное композитором. Сам Рахманинов никогда не отвечал прямо на вопрос: «О чем ваше произведение? Что вы хотели сказать?» Он говорил: «Слушайте музыку — в ней все есть».

Денис Моргунов

***
фото: Группа «Космос» на битве оркестров ;Наталья Малаенко ;Мария Блажевич с музыкантами ;Полный зал ДК «Нефтяник».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта