X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Мамин помощник

Почти две тысячи дымовых датчиков установили за прошлый год в домах граждан представители городского департамента безопасности жизнедеятельности, МЧС, благотворительного фонда «Старшее поколение» и соцзащиты. Бесплатно.

— С недавнего времени к нам присоединилась организация многодетных семей «Радость», — рассказывает специалист департамента БЖД Eвгений Гриньков. — Мы передали ее председателю Eлене Майсюк датчики, и она раздает их тем, кому они необходимы. Кстати, уже есть случаи срабатывания.

Но обошлось! Один случай произошел в квартире многодетной мамы Юлии. Она поставила посуду с едой в микроволновку — разогреваться, но не рассчитала мощность.

— Я почувствовала запах дыма, и одновременно сработал датчик, — рассказывает Юлия. — Eсли бы в этот момент я вышла в другую комнату, его помощь была бы неоценима.

Женщина быстро выключила микроволновку, проветрила кухню. Правда, не сумела отключить звуковой сигнал дымового датчика — а верещит он громко. Пришлось, говорит, натянуть на него… детский шерстяной носочек. Когда опасность миновала, прибор затих. Носочек с него сняли, и теперь датчик снова в полной боевой готовности. А Юлия решила установить такой же в квартире родителей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта