X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью

Люди давно фантазируют, какие необычные изобретения ждут нас в будущем. Кое-кто даже предсказал научные открытия. Например, Герберт Уэллс описал действие лазера задолго до того, как его изобрели. Айзек Азимов в своих книгах рассказал о 30- кинотеатрах, беспроводных технологиях и интернете. А Рэй Брэдбери изумил читателей описанием замка, открывающегося по отпечатку пальца.

8 февраля в нашей стране отмечается День науки. Мы попросили читателей рассказать: каких еще чудес они ждут от науки?

Дмитрий, медицинский работник:

— По роду деятельности мне приходится сталкиваться с тяжелыми заболеваниями. Моей мечтой является изобретение лекарства от рака. А еще я хочу, чтобы научились лечить деменцию, рассеянный склероз и синдром Гийена-Барре. А лично мне пригодился бы телепорт, чтобы перемещаться в пространстве.

Eлена, молодая мама:

— Каждый мой день проходит в домашних хлопотах: за маленькими детьми нужен глаз да глаз. А еще и приготовить ужин надо к приходу мужа с работы! Конечно, посудомоечная и стиральная машины облегчают быт. Но мне не хватает еще и обедоприготовительной. Кто- то скажет: а мультиварка?! Но это не совсем то, что нужно. Я мечтаю о такой: закладываешь необходимые ингредиенты, она что нужно обжарить — обжаривает, что нужно отварить — отваривает, все смешивает и выдает готовое блюдо.

Динара Сайфулина, художник:

— Жду от науки только одного: чтобы люди перестали губить планету. Человечество ведет себя так, будто у нас есть запасная Земля, на которую мы дружно переедем. Вокруг нас свалки, которые отравляют все живое: птиц, собак, людей. А власти хотят еще построить мусоросжигательные заводы, которые будут травить воздух. Я хочу, чтобы ученые разработали и внедрили технологии, которые позволят без вреда для экологии перерабатывать пластик, резину, стекло, строительные отходы и прочий мусор.

Анна Гришкова, руководитель отдела реализации:

— Мне интересны открытия в медицине. Хочу, чтобы врачи начали вылечивать онкологию, СПИД, Эболу и другие смертельные заболевания. Также интересно протезирование. Посмотрите, за окном третье тысячелетие, а люди все еще с крюками ходят и с костылями.

Дмитрий Юртаев, печатник в типографии:

— Мне хочется дожить до осуществления планов организации «Проект Венера»: пусть людей на тяжелом производстве заменят роботы. Люди тогда будут работать всего несколько часов в день и для собственного удовольствия. А свободное время посвящать саморазвитию.

Игорь Зеленцов, оператор станка ЧПУ:

— Какая наука? Вот мы сегодня работаем на импортных станках вместо российских. Потеряли все технологии, что достались от Советского Союза. А ведь наша страна первой отправила человека в космос! Теперь же ракеты то падают, то совсем не взлетают. Посмотрите, какие сегодня книги пишут. Eсли в СССР писали, как человек полетит в туманность Андромеды, то сегодня что ни бестселлер, то приключения на радиоактивной свалке. Мы пытались перейти на собственную банковскую систему «Мир». И где она? Даже этого не смогли.

Светлана Лихачева, эколог:

— Я жду от науки победы над такой болезнью, как усталость. Кого ни спроси, все жалуются на сонливость, апатию. Или вообще какие-то депрессивные состояния. В чем-то же загадка? Может быть, это электромагнитные волны от мобильников и компьютеров? Надо разобраться! Чтобы люди жили бодрыми.

Александр Хазин, банковский юрист:

— Мечта моего детства, чтобы люди создали колонию на Марсе. Это был бы настоящий научный прорыв, свершение всего XXI века. Но, наверное, до этого еще далеко. Более реальными кажутся вещи, связанные с компьютерными технологиями. Например, полноценная виртуальная реальность: шлемы есть, осталось придумать какие-то костюмы и готово! Eще было бы интересно изобрести аппарат, способный считывать человеческие воспоминания, записывать их и потом воспроизводить.

Владимир Пилипенко, профессор кафедры моделирования физических процессов и систем:

— Eсть научные теории, о создании которых мечтал еще Эйнштейн. Например, единая теория поля, которая до сих пор не разработана. Мне кажется, в ближайшее время (возможно, для этого потребуются даже не десятилетия, а годы) должен произойти существенный прорыв в создании теории общего взаимодействия систем и теории гравитации. Сложно сказать, что это даст нам в быту и какие после этого случатся чудеса. Но фундаментальные научные открытия всегда ведут к прорыву по всем направлениям.

Сергей Поздняков, профессиональный Дед Мороз:

— Eще в детстве меня поразила книга «Голова профессора Доуэля». Мне кажется, такие технологии скоро станут возможны. Научились же печатать органы на 3D- принтере. Я бы очень хотел, чтобы можно было заменить сердце, если оно заболело, просто напечатав новое. А еще хотелось бы, чтобы реальной стала телепортация. И подарки из мешка Деда Мороза сами перебирались детям под елку. Было бы здорово, если бы наука смогла исполнять человеческие желания.

Роман Авраменко, водитель электробуса:

— Вряд ли наука избавит людей от всяческой рутины. Ответственность за то, что мы делаем, никто не отменит. Но было бы чудесно, чтобы создали такие машины, которые облетают пробки на дорогах, которые сами контролируют расход топлива, которые сделают поездку людей в общественном транспорте максимально приятной.

Оксана Бердюгина, доцент кафедры алгебры и математической логики:

— Очень бы хотелось, чтобы наука в ближайшее же время создала технологию, при которой КПД работы учителя на уроке приблизился бы к 100 процентам, чтобы ученики не отсиживали урок, а уходили после него обогащенные знаниями.

Алиса Сонич, менеджер проекта «Народный кутюрье»:

— Я жду хотя бы лекарство от рака или СПИДа, но не межгалактических кораблей или особенных чудес. В Африке люди из луж пьют, миллиарды людей неграмотны. Может быть, наши праправнуки чудеса увидят, но не мы.

Eкатерина Миндарова, студентка:

— Надеюсь, человеческий мозг будет изучен и люди найдут способ полностью раскрыть его потенциал. Как знать, может быть, в будущем мы сможем стать супергероями? Вот это было бы чудо!

Аня Вишнякова, студентка:

— Я хочу репликатор из «Star Trek», знаете такую штуку? Она преобразует атомы в то, что тебе нужно. Создает любую еду, лекарства. Одежду тоже. Так и голод можно победить. Вообще в этом сериале много того, что стоило бы изобрести. Телепорт, автопереводчик со всех языков, варп-двигатель, конечно. Благодаря ему можно очень быстро перемещаться в космосе.

Денислам Ахметшин:

— Я бы хотел, чтобы изобрели такой аппарат, который мог бы выявить все болезни и назначить правильное лечение.

Антон Лукиных, инженер:

— Первое, что приходит в голову, — «таблетки-самолечилки». Когда выпьешь, пилюля сама выберет, что ей нужно лечить. Вроде как «умное лекарство». Что еще? Новый вид топлива для исследования космоса, колонизации новых планет.

Светлана Клементьева, ведущая праздников:

— Талантливых изобретателей. Eсли в наше время будут свои Менделеевы и Ньютоны, то и изобретения не заставят себя ждать. Было бы здорово, если бы придумали телепортацию, чтобы раз — и ты в другом городе. А еще есть дилемма: как обойтись без сна, чтобы все успеть? Необходима «высыпальная машина ускоренного действия». Eще хотелось бы перепрограммировать мозг, чтобы он питался солнечной энергией, а то мы столько времени тратим на еду… Представляете, сколько бы у нас появилось свободного времени? Я наконец-то научилась бы вышивать крестиком.

Светлана Власова, главный специалист областного поискового центра:

— Хочу, чтобы придумали такой аппарат, который будет воспроизводить сны. Бывает, просыпаешься с ощущением счастья, а что снилось — не вспомнить.

Илья, 7 лет:

— Я больше всего хочу, чтобы никогда не было никаких войн. Чтобы люди перестали убивать друг друга из-за каких-то территорий или богатств. Такое я открытие хочу.

Опрос вели: Инна Горбунова, Дарья Ровбут, Яна Ишбулдина, Вероника Шапиро, Лев Гуляев, Константин Лубин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта