X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Фритьоф Нансен как есть

Что может быть полезнее вечерней пробежки на свежем воздухе? По мнению медиков, при такой нагрузке работают почти все группы мышц. Примерно как в плавании.

Имея опыт бега более десяти лет, всех бегунов отношу к трем категориям. Кто-то любит проводить время в спортзале на беговой дорожке, высчитывая каждую потраченную килокалорию и пройденный путь. Другие предпочитают наворачивать круги по школьным стадионам. Я тоже пробовал, пока мне не надоело сбиваться со счета количества кругов. И есть каста стайеров, к коим я себя отношу, более всего ценящих открытые пространства, длинные дорожки и свежий воздух; полет взгляда и свободу мысли. Пока бежишь, вспоминаешь прошлое и можешь поразмыслить над будущим. Возможно, понять нечто важное, восстановить пробелы в памяти.

Помимо бегунов, в поле можно встретить ходунов с палочками и без, а зимой также и лыжников, бороздящих снежную целину параллельным курсом. Кто- то предпочитает слушать музыку, закрываясь от мира наушниками. Изредка встречаются группы из двух-трех человек, которым общение важнее скорости передвижения. То и дело приходится обгонять гуляющих детей и мам с колясками, но это только в теплое время года.

Здоровый образ жизни набирает популярность. Но ближе к холодам сезонники сворачивают удочки. На зимние месяцы остаются самые усердные. И их можно сосчитать по пальцам. Начинаешь узнавать по лицам, если их видно (многие носят балаклавы). Лично я считаю, глупо делать перерыв продолжительностью в целый сезон. Теряется весь приобретенный иммунитет. Здоровье ведь нельзя законсервировать! Зимой главное правильно защитить от холода дыхательные пути и суставы. Как это делают биатлонисты на тренировках, если температура снижается до опасного порога.

Но по мнению терапевта главного бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области Ольги Колесниковой, если решил бегать регулярно, то лучше начинать в теплое время года. Организму будет проще адаптироваться к нагрузкам, а также нет риска переохлаждения дыхательных путей, ведь не привыкший к переохлаждению человек может и заболеть.

— Медики рекомендуют бегать до 22 градусов ниже нуля, — уточняет доктор Колесникова. — К тренировкам в более экстремальных условиях нужно относиться серьезнее и бегать, учитывая внутреннее состояние организма и общие показатели здоровья. Те же рекомендации и лыжникам.

За годы тренировок я успел перепробовать разные стили бега. И разные способы дыхания. Тут тоже важна техника: если дыхание не контролировать, долго и ровно бежать невозможно. Подстраиваясь, менял место тренировки, корректировал длину дистанции. Постепенно мое «коронное» расстояние возросло с двух до восьми километров. Без отговорок и в любую погоду. Каждый день. Одной из самых экстремальных стала пробежка прошлой зимой как раз в конце января. Тогда столбик термометра опустился до минус 39 градусов, а температура комфорта была еще ниже, градусов на шесть. Бежал и представлял себя последним из могикан. Или выжившим в крушении самолета во льдах.

И вот еще что: доброе расположение духа не теряйте ни при каких обстоятельствах.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Закалка тела здоровым способом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта