• № 46
  • 5545

Репутация восстановлена

В предыдущем поединке чемпионата наши проиграли екатеринбургской «Синаре» — 3:10. Поэтому соперника лучше, чем югорская «Газпром-Югра», и пожелать было нельзя. Идеальный момент для реабилитации в глазах собственных болельщиков.

Привет от большого футбола

Но ответственность давит на плечи спортсменов, да и гости опасаются раненого зверя, поэтому обе команды начинают от обороны. Игра вязкая, с минимумом голевых моментов.

Тренерский штаб «Тюмени» больше всего опасается столба из второй четверки югорчан — Андрея Афанасьева. Рядом с ним постоянно находится кто-то из игроков «Тюмени», а то и двое. Мало того, что они не дают ему принять мяч, создается впечатление, что Афанасьев даже дышит через раз, когда находится на половине поля хозяев. При такой плотной опеке форвард «Газпрома» оказывается выключенным из игры. Другой столб югорчан Дмитрий Лысков не совсем здоров, поэтому выходит только во втором тайме после команды «свистать всех наверх», но и его тюменцы нейтрализуют.

Иногда гости все же доводят дело до ударов по воротам, но выручает Миодраг Аксентиевич. Стоит признать, что тюменцы выглядят опаснее. Но по другую сторону баррикад чудеса творит Звиад Купатадзе. Голкиперу сборной Грузии в этом году исполнится 40, а он по-прежнему играет без сбоев и с юношеским задором.

Но даже волшебники в воротах бывают бессильны. Во втором тайме ошибается Максим Волынюк, Артем Антошкин перехватывает мяч и прицельно бьет с десяти метров в угол ворот — 1:0. Как ни стараются и те, и другие, первая игра завершается с футбольным счетом.

— Матч шел до результативной ошибки, к сожалению, совершили ее мы и проиграли. У нас не пошла игра в атаке. В наших действиях сквозила неуверенность: все время чего-то не хватало при игре один в один, в завершающей стадии атаки, — подводит итог встречи игрок «Газпрома-Югры» Владислав Шаяхметов.

— Очень тяжело далась эта победа, — говорит капитан «Тюмени» Артем Антошкин. — Был напряженный матч. Да, мы отсиживались в защите, забив гол, но могли забить еще в контратаках. Настроение в команде явно улучшится, и в следующих встречах будет совсем другой эмоциональный фон. Хорошо, что нам удалось быстро исправиться после поражения от «Синары».

— Доволен игрой в обороне на 90 процентов, — отмечает главный тренер черно-белых Игорь Путилов. — Правда, несколько раз едва не привезли голы в свои ворота. Хочу напомнить футболистам, что мини-футбол — не Новый год, здесь не надо дарить подарки.

Александр Тарасов

«Тюмень» холостыми не стреляет

Вторая встреча намного веселее: и интрига, и накал страстей, и на обороне никто не зацикливается.

Счет уже на четвертой минуте открывают гости. Наш голкипер Сергей Логинов, заменивший Аксентиевича, выстраивает скромную стенку перед штрафным ударом в исполнении Шаяхметова, и мяч после удара Влада оказывается в воротах. Через пять минут Афанасьев уходит от двоих опекунов — 0:2.

После этого уже настает черед «Газпрома-Югры» играть в Деда Мороза. К слову, даже у седого старика с мешком за плечами нет такого количества подарков, как у «Газпрома-Югры». После очередного нереализованного момента, когда Нандо не удается переиграть Логинова, Иван Милованов убегает в контратаку — 1:2. Через какое-то время Андрей Батырев сравнивает счет прямым ударом со штрафного — 2:2. А ведь югорчане превосходят нашу команду, создают один момент за другим, но безжалостно транжирят их. А тюменцы молодцы, демонстрируют стопроцентную реализацию голевых моментов.

Второй тайм начинается для хозяев обескураживающе. Экс-футболист «Тюмени» Максим Волынюк выводит «Югру» вперед — 3:2. Коллеги из ложи прессы комментируют, «ну а что вы хотели? «Югра» выглядит сильнее! Да и, в конце концов, в этом сезоне «Тюмень» выиграла у них три матча из трех. Eсли победим в четвертом, то это будет просто идеально».

Все идет по плану гостей. Но на беду югорчан в дело вступает их третий голкипер Сергей Слемзин, заменивший в конце первой половины встречи Артема Шевченко. А основной вратарь Купатадзе получил день отдыха.

Слемзин сначала пускает «бабочку» от Сергея Чухрия, хотя удар нашего футболиста нельзя назвать неберущимся — 3:3. Eще через несколько минут Слемзин становится главным претендентом на не очень почетное звание «антигерой матча». Он пропускает еще один нелепый гол, на этот раз от Милованова. Игра переворачивается с ног на голову — 4:3 в пользу «Тюмени». Слемзин продолжает действовать неуверенно, его нервозность передается игрокам из Югорска.

«Тюмень», почуяв запах крови, мчится добивать жертву. После шикарной передачи Батырева, который неожиданно оказывается в роли столба, Чухрий оформляет дубль — 5:3. О стопроцентном результате в матчах против действующего чемпиона России можно только мечтать.

— Как нам это удалось? Сказались два фактора, — рассуждает прекрасно сыгравший голкипер Сергей Логинов спустя несколько минут после финального свистка. — Первый: мы обыграли их в первом круге в Югорске, у нас было психологическое преимущество. Второй — разгромное поражение от «Синары». Нас оно очень сильно задело, мы жаждали реабилитации.

— Сергей, ты провел великолепный матч, хотя далеко не всегда в этом сезоне играл идеально…

— Мне легче в матчах против сильных соперников. Ты всегда в тонусе, потому что такие команды, как «Газпром-Югра», постоянно создают опасность. В других матчах у меня были проблемы с выходами из ворот, поэтому старался оставаться в своей зоне, лишний раз никуда не убегать. Провели работу над ошибками с тренером вратарей Сергеем Зуевым, это принесло свои плоды. Он человек с огромным опытом, лучший вратарь мира 2008 года. Eму есть чем поделиться.

После двух побед над «Югрой» никто из болельщиков и не вспоминал об уральском фиаско. «Поражение от «Синары»? Да ладно, разве такое было, не припоминаю», — шутил после игр в минувшие выходные один из тюменских болельщиков. Хотелось бы, чтобы в этом сезоне нашей команде больше не пришлось реабилитироваться за такие поражения, как в Eкатеринбурге. Хотя о чем это я? Ничего же не было. Мы «Газпром-Югру» победили.

25 января. «Тюмень» — «Газпром-Югра» (Югорск) — 1:0 (0:0).

Судьи Григорий Зеленцов, Вадим Отырба.

Гол: Антошкин, 33.

Предупреждения: Соколов, Батырев, Мишарин, Чухрий — Чишкала.

Фолы: 5-4, 3-1.

26 января. «Тюмень» — «Газпром-Югра» (Югорск) — 5:3 (2:2).

Судьи Григорий Зеленцов, Илья Погонин.

Голы: Милованов, 14, 41, Батырев, 16, Чухрий, 32, 44 — Шаяхметов, 4, Афанасьев, 9, Волынюк, 26.

Предупреждения: Соколов — Лысков.

Фолы: 5-5, 2-4.