X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Вся правда о говядине

На экраны кинотеатров России сегодня выходит фильм «BEEF» — о становлении русского хип-хопа. В Тюмени его встречают с особым шиком и приглашенными звездами. Ведь наш город практически родина фильма.

В «BEEF» снялось множество популярных представителей рэп-культуры. От старожилов Децла, «Многоточие…» и Гуфа до популярных сегодня Oxxxymiron, Noize MC, Хаски, Басты, Big Russian Boss и многих других. Не расстраивайтесь, если не понимаете, о ком речь. Как обещает режиссер фильма Рома Жиган, эта кинокартина поможет заговорить с современным поколением на одном языке. И о рэп-культуре многое станет понятно людям в этом смысле непросвещенным.

Продюсерский центр «Баzа», штаб которого находится в Тюмени, поверил в проект «BEEF» еще на стадии обработки материалов. Продюсер и режиссер «Баzы» Андрей Зубов сам смонтировал первоначальную версию фильма.

— Когда я увидел отснятый Ромой Жиганом материал, у меня аж мурашки побежали. Я вырос на этой музыке, и здесь были все те исполнители, которых я слушал еще подростком, — рассказывает Андрей Зубов.

Рома Жиган и сам довольно известный рэпер, он начал снимать фильм, а точнее брать интервью у своих друзей и знакомых, семь лет назад. Сегодня проект разросся в масштабную кинокартину. Здесь и профессионально отснятые концерты на стадионе «Олимпийский», и современная графическая обработка.

— Мы месяц только отсматривали материалы, я посмотрел сразу три десятка интервью, люди, которые мне помогали, взяли еще по 20. Искали общие точки, создавали структуру фильма, — рассказывает Андрей Зубов. — Потом я приехал в Москву, и на студии у Ромы мы доделали фильм. Но у нас был грязный звук, не было прав использования треков и т.д. Нам не хватало мощностей. Тогда я принес фильм своим знакомым из «Русской фильм группы». Они перемонтировали картину, усилили графикой, провели огромную работу по документации. Находясь в Тюмени, мы все это сделать не смогли бы, не хватает опыта. Вот сейчас мы наблюдаем, учимся, как продвигаются картины по всей стране, и продвигаем ее в Тюмени. Нам хочется, чтобы здесь премьера была громкой.

К слову, beef, что с английского переводится как «говядина» или «мясо», — обозначает конфликт в рэп-среде. Это интриги, драки, разборки, конкуренция. Рэп вообще достаточно конфликтная культура. Поэтому у рэперов так популярны баттлы — состязания, во время которых исполнители зачитывают друг другу оскорбительный рэп под бит разной скорости. Умение попадать в заданный музыкой ритм, а также остроумно и оригинально оскорблять собеседника и разбивать его аргументы — главные критерии успеха. Любители жанра особенно рады появлению в фильме Ресторатора — ведущего популярной баттл-площадки «Versus Battle». Впрочем, у фильма достаточно и хейтеров (ненавистников).

— В основном людей возмущает, что кто-то в фильм не попал, — рассказывает Андрей Зубов. — Но надо понимать, что кино о русском рэпе можно снимать бесконечно, постоянно появляются новые лица.

Андрей Зубов называет фильм срезом поколения. По его мнению, он интересен с документальной точки зрения не только самим любителям рэпа, но желающим понять, что это за культура и чем живет современная молодежь.

— В целом рэп — это постоянный beef. Рэперы конкурируют между собой, сейчас возникают конфликты с правоохранительными органами. Когда культура только зарождалась, можно было получить по щам просто за широкие штаны и шапку. Гаражные концерты разгонялись скинхедами. Недолюбливали нас и алисаманы, хип-хоп очень болезненно замещал на улицах рок, — объясняет Андрей Зубов. — Но посмотрите, чего мы добились. Рэперы собирают полный «Олимпийский» и занимают первые позиции в чартах.

В титрах фильма значатся имена восьми тюменцев. Среди них Маргарита Посадских, креативный директор «Баzы».

— Это не просто волнение, это панические атаки и аритмия. Видеть баннеры по всей Москве, рекламу на Первом, — делится девушка. — Рома Жиган, который семь лет без бюджета снимал эти интервью, — вот, о ком я всегда говорю. Eсли ты чего-то очень сильно хочешь, если ты работаешь ради этого, вселенная не может оставить это без внимания и воплотит твою мечту.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта