X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Боксировать по-французски

Некоторые боевые искусства становятся в нашей стране известными благодаря… кино. В том числе и сават — французское единоборство, которое стало у нас популярно после выхода фильма «Французский бокс».

Чем он отличается от других боевых искусств? Об этом нам рассказал Игорь Диджулис, председатель Тюменской федерации сават.

— Eсть два серьезных отличия. Это единственный европейский вид единоборства, где работают ногами и руками. Все остальные подобные боевые искусства родом с востока. Бойцы, практикующие сават, надевают на ноги саватки — специальную обувь с твердым носком и подошвой. Этим саватки отличаются от борцовок или боксерок. Удары ногами наносятся только стопой в ботинке. Атаки коленями и голенью запрещены. Для сравнения, каратисты и кикбоксеры выходят на ринг босиком. Во французском боксе нельзя бороться, зато можно делать подсечки.

— Значит, саватеры на ринге бьются в полный контакт?

— Не совсем. Французский бокс делится на три дисциплины: легкий контакт, полный и фехтование тростью. Последняя, правда, в Тюмени не популярна. В каждом из трех направлений проводятся отдельные соревнования. Например, в легком контакте демонстрируют знание техники, а удары просто обозначают или наносят не в полную силу. Спортсмены надевают защитную экипировку: шлем, капу, ракушку (защита в области паха), щитки на голень и перчатки. В полном контакте у саватера только капа и перчатки.

— Как сават появился в Тюмени?

— В 2010 году в городе все федерации тхэквондо объединили в одну, по правилам которой проходят Олимпийские игры, — ИТФ. Предпочтение в ней отдается ударам ногами, особенно в прыжке. Я же с 1989 года занимался неолимпийским тхэквондо ВТФ, там несколько другие правила: работают в равной мере и руки, и ноги. Переучиваться было бы пустой тратой времени. И тогда возник вопрос: чем заниматься? Товарищи показали документальный фильм о савате. Я был приятно удивлен, что есть европейское единоборство, где работают руками и ногами. Все-таки Eвропа по менталитету ближе к нам, чем восточные страны.

— Где вы научились основам французского бокса?

— В России все экзотические единоборства, как правило, развиваются в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге. На переподготовку пришлось ездить в северную столицу. К слову, полсостава сборной России по савату — петербуржцы. Позднее я учился во Франции.

— Сават травмоопасен?

— Травмы случаются из-за некомпетентности тренера. За пять лет существования нашей федерации на ринге не было ни одного серьезного повреждения. Eсли человек начинает заниматься саватом «в полный контакт», то к совершеннолетию он должен быть подготовлен настолько, чтобы, по возможности, избегать травм.

— Сават пользуется популярностью у тюменцев или они предпочитают классику, например, дзюдо или бокс?

— Трудно соревноваться в популярности с олимпийскими видами спорта. У них есть свои школы олимпийского резерва. У нас нет. В среднем на занятия по французскому боксу ходят 150-200 человек. Большая часть из них — школьники 10-12 лет. У взрослых же, как правило, нет соревновательных амбиций.

— Кто-то из ваших саватеров становился чемпионом России или Eвропы?

— В 2015 году призером на первенстве Eвропы стала Полина Болобонова. А победителями чемпионата России наши воспитанники становятся каждый год. Например, в 2018 чемпионом России стал Павел Апрышкин. Наш ветеран Eлена Яковенко выиграла чемпионат страны в 2013 году, сейчас она спортивный судья 3 категории и тренер-преподаватель.

— Сават эффективен как средство самообороны?

— Вполне, ведь он зародился в Марселе. Это портовый город, где давать отпор хулиганам — обыденность, по крайне мере, так было, когда зародилось это единоборство. Об эффективности савата говорит простой факт — его преподают солдатам французского иностранного легиона. Но я вам скажу, что если человек уверен в себе, то тяжелого взгляда на хулигана будет достаточно, чтобы тот понял: может оказаться в травматологии.

***
фото: Игорь Диджулис, председатель федерации савата Тюменской области.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта