• № 47
  • 5546

Глупые ошибки обходятся дорого

Тюменки в двух домашних матчах уступили «Приморочке» из Владивостока.

До начала игр болельщикам было понятно, что без накала страстей в этих встречах не обойдется. Соперник у «Тюмени-ТюмГУ» в 9-м туре чемпионата России высшей лиги «А» — сильный, цепкий, техничный, расслабляться с ним нельзя.

Eще свежи у наших и впечатления от обидного поражения осенью на Кубке Сибири и Дальнего Востока, когда в поединке за третье место сильнее оказалась «Приморочка». Пикантности ситуации добавлял и тот факт, что на домашней площадке против тюменок должна была выступать тюменка. Анна Поспелова, нынешняя либеро команды соперников, — в прошлом одна из лучших игроков и воспитанница клуба «Тюмень-ТюмГУ».

Ставки сделаны

Первая встреча состоялась в СК «Здоровье» 12 января. Обе команды вышли на площадку заряженными на победу. Это чувствовалось по тому, как игроки проводили разминку. Но какой бы удачной ни была репетиция — важен сам спектакль. Для наших игроков он начался не очень уверенно. Чувствовался мандраж. От этого страдала и техника, и результативность. То прием не получался, то удары шли в аут. Приморки же, наоборот, с первых минут восхищали чистотой движений. У них на площадке не было лишней суеты, взаимодействие игроков разыгрывалось как по нотам: четкий прием, филигранный пас, точный удар. Солировали у гостей на первой линии две Насти: Калинина (N 6) и Подошвина (N 8). Их выходы в нападение со второй линии были эффектны и результативны. Даже в неудобных положениях они умудрялись правильно оценивать обстановку и находить «дыры» в нашей защите. Атаки «Тюмени-ТюмГУ» по сравнению с таким напором казались какими-то вялыми.

— Но разве ж это удары? — сокрушались болельщики. — Дома-то играть надо лучше.

Однако тюменки просто так не сдавались. При счете 12:24, когда, казалось бы, все уже решено, противник начал ошибаться. Один за другим выдавали ляпы непогрешимые диагональные «Приморочки».

— Ну, вот, а то уж мы подумали, что все — отдали победу. Женщины, что поделать. Они непредсказуемы, — делились впечатлениями болельщики.

И все-таки выцарапать партию с таким разрывом в счете тюменкам не удалось — 16:25.

Во втором сете мы сразу пошли ва-банк. Виктория Велисевич (N 10) вылетела на сетку первым темпом и уложила красивейший мяч в третий метр. Команда приободрилась и начала набирать обороты.

— Давайте, давайте, девчонки, поехали, догнали, — мотивировали их болельщики.

«Приморочка», похоже, опешила от такой смены декораций и посыпалась. Что ни делают — все не так, ошибка за ошибкой. Зато тюменские диагональные и блокирующие просто зажигали. Хороша в нападении из 4-й зоны была Дарья Федосеева (N 18), стеной на пути двух приморских Анастасий стояли блокирующие. Постепенно мы начали уходить в отрыв и зарабатывать преимущество.

— Ага, разбудили наших девчонок! Задрожали гостьи, — радовались на трибунах.

«Приморочка» перестала принимать даже очевидные мячи. И мы не преминули воспользоваться слабостью соперника — 25:17.

В третьей партии, казалось, хозяек площадки не остановить. Они поймали такой кураж!

— Поплыла «Приморочка», штормить ее начало, — удовлетворенно говорили на трибунах. Поддержка у «Тюмени-ТюмГУ» была мощная.

До середины партии тюменкам удавалось контролировать ход матча, даже лидировать. Ближе к концовке гостьи нас почти догнали, но все-таки финишную прямую мы пересекли раньше. Партию мощной атакой завершила Дарья Федосеева (N 18).

— В эту команду я верю, за нее всегда болею! — кричали юные болельщицы в зале.

Казалось, еще немного, и триумфальная победа у нас в кармане. Но для команды ничего нет страшнее мысли: «Все — дело сделано». Тогда провал неизбежен. И он не заставил себя ждать.

— Возможно, в концовках третьей и четвертой партии команде не хватило лидера, — сказала после игры Наталья Васильченко, старший тренер команды «Тюмень-ТюмГУ». — Но это не только наша беда. Сейчас становится меньше агрессивных, дерзких, уверенных в себе игроков, которые в ключевой момент возьмут и забьют важный мяч.

Итог встречи: «Тюмень-ТюмГУ» — «Приморочка» — 1:3 (16:25, 25:17, 23:25, 23:25).

Денис Моргунов

Дважды в эту воду лучше не входить

Настроиться на успех после такого поражения сложно даже опытным спортсменам. А наша команда — молода, средний возраст игроков всего 23 года. И на втором заходе тюменки со своей психологией не справились. Начали проваливаться уже в дебюте матча, допустили сразу несколько глупых, как говорят спортсмены, «своих» ошибок. Для любого противника нет ничего слаще такого допинга. Преимущество гостей росло как на дрожжах. Партия завершилась разгромом команды Натальи Васильченко.

На старте второго сета тюменки взяли себя в руки. После подачи Полины Гришакиной (N 15) тюменки выиграли пять мячей подряд и не растеряли преимущества. Великолепно провели концовку, эффективно сыграв на блоке.

В третьей партии наши то уходили вперед, то позволяли себя догонять. А при счете 16:12 проиграли шесть мячей подряд. Потом попытались вернуть себе лидерство (20:19), но сил для того, чтобы его удержать, не хватило (23:25).

Совсем драматичной стала четвертая партия. Вначале счет был равным — 7:7. Затем наши сделали рывок вперед — 13:8. И тут же отдали противнику пять мячей. Штормило теперь обе команды. Нервы накалились до предела. Концовка партии для команды Васильченко превратилась в настоящий кошмар. В итоге мы уступили — 1:3 (16:25, 25:17, 23:25, 23:25).

После игры наши девчонки плакали…

— Видимо, мы посчитали, что соперник сам отдаст нам победу, и за это поплатились, — говорила потом расстроенная Eвгения Басакова (N 17).

По итогам двух встреч «Тюмень-ТюмГУ» занимает шестое место в турнирной таблице. Впереди — «Приморочка», которая опережает нас теперь на 11 очков.