X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

А без футбола никуда

Два воспитанника областного шахматного центра Карпова Павел Трофимов и Иван Землянский успешно выступают в финале детского Кубка России в Брянске.

За один тур до конца турнира оба лидируют в своих возрастных категориях. Павел занимает первое место в соревнованиях мальчиков до 13 лет, на его счету пять очков в шести партиях. Он ни разу не уступил соперникам, лишь две партии сведя вничью.

Иван, выступающий в возрастной категории до девяти лет, замыкает тройку сильнейших. Он набрал 3,5 очка, столько же у его преследователя Святослава Лисенкова из Московской области.

— Наши ребята получили право на участие в финале Кубка России, уверенно пройдя сито отборочного регионального этапа, — рассказывает директор шахматного центра Карпова, международный гроссмейстер Eвгений Прокопчук. — Задача-минимум — попасть в призеры (а это участие в первенстве России), максимум — первое место, что даст право победителю представлять нашу страну на первенстве мира или Eвропы. У Трофимова хорошие шансы на чемпионство. Для Вани Землянского это первый турнир подобного уровня, он пока набирается опыта.

Eвгений Викторович уверен в своих ребятах, считает, что они удержатся на тех местах, которые сейчас занимают. При этом у того же Трофимова весьма серьезный соперник в заключительном туре: первый номер рейтинга Игорь Исмагилов из Санкт-Петербурга. Правда, он фаворит только на бумаге. Исмагилов провалил турнир, занимает седьмое место из восьми, в его активе лишь одно очко. Но, как говорится, раненый зверь опасен вдвойне.

— В детских шахматах бывает, что фаворит не справляется с эмоциями и потому плохо играет, — продолжает Eвгений Викторович, — да и к тому же многое зависит от состояния здоровья на данный момент, в какой физической форме находится шахматист.

Кстати, юные шахматисты центра Карпова, как и их взрослые коллеги, уделяют повышенное внимание физической подготовке. По словам Eвгения Прокопчука, все воспитанники центра занимаются одним или двумя видами спорта помимо шахмат. Самые популярные — футбол и настольный теннис. Родители юных спортсменов ратуют за всестороннее развитие детей. Например, тот же Паша Трофимов хорошо играет в футбол.

— У нас есть стол для настольного тенниса, поэтому каждый шахматист может заниматься этим видом спорта, не выходя из здания центра, — объясняет Eвгений Прокопчук. — Мы понимаем, что ребята сильно загружены в школе, поэтому не могут позволить себе уделять больше времени физподготовке, но раз в неделю ОФП, футбол в 21-й гимназии по четвергам и настольный теннис — в обязательном порядке. В современных шахматах по-другому никак.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта