X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Все дело– в трубах

Тюменские промышленные компании поставляют стройматериалы для строительства комбината «ЗапСибнефтехим» в Тобольске. Одно из таких предприятий — ООО Трубный завод «Сибгазаппарат».

Что производят

ООО ТЗ «Сибгазаппарат» входит в Группу ПОЛИПЛАСТИК — большой концерн, имеющий 12 заводов в России и за рубежом. Тюменский завод — один из пяти крупнейших заводов по производству полимерных трубопроводных систем.

Предприятие снабжает УрФО и ближнее зарубежье трубами и соединительными деталями для наружных инженерных сетей: газоснабжения, водоснабжения, водоотведения, кабельной защиты, производя в год порядка 19 тысяч тонн продукции.

Строительство «ЗапСибнефтехима»

В числе крупнейших проектов для тюменского «Сибгазаппарата» — участие в строительстве промышленного комбината «ЗапСибнефтехим». — Для обеспечения жизнедеятельности «ЗапСибнефтехима» необходим трубопровод протяженностью около 50 километров, диаметром 1200 миллиметров. Вес одной трубы — около четырех тонн, — рассказывает Юлия Семенова, менеджер по работе с проектами ООО «ПОЛИПЛАСТИК Урал», подразделения Группы ПОЛИПЛАСТИК.

Было поставлено необходимое количество труб и комплектующих. Для этого пришлось расширить количество производственных линий «Сибгазаппарат» а также подключить к поставке заводы Группы ПОЛИПЛАСТИК из других регионов. Контракт предусматривал возможность полного конт роля заказчиком процесса производства от приемки сырья до погрузки в транспорт.

— Основные поставки нашей продукции на строительство «ЗапСибнефтехима» прошли в 2015-2016 годах, — уточняет Юлия Семенова. — На отводящие ветки поставляем продукцию и теперь. Сотрудничество продлится и в 2019 году.

Работа на заводе

Бытует стереотип, что работать на заводе — значит, стоять у станка в грязном помещении от рассвета до заката за маленькую зарплату. Но первое, что замечаешь, попав в цех «Сибгазаппарата», который занимает площадь в 26 тысяч квадратных метров, — это чистота помещения. «Сибгазаппарат» дает городу 200 рабочих мест. Небольшое число рабочих такого крупного предприятия объясняется высокой автоматизацией производственных процессов. Завод оснащен по последнему слову техники, и продукцию производят на экструзионных линиях Китая и Германии. — Все линии обслуживают до четырех человек в смену: электрики, механики, специалисты водоподготовки. Они отвечают за исправность техники, — говорит Юлия Семенова.

На завод может устроиться любой мужчина, желающий работать. За станок ЧПУ без профессионального образования не примут, конечно, но есть должности стропальщиков и машинистов погрузчика. Для этого необходимо пройти курсы и стажировку на заводе.

Eще на предприятии встречаются и редкие специальности. Например, сварщиков пластмасс обучают в учебном центре ООО «ПОЛИПЛАСТИК Урал». По прохождении курса сварщику выдают документы, подтверждающие квалификацию. В Тюмени и в УрФО не готовят машинистов экструдера, поэтому в данном случае рабочие навыки передаются от мастера к новичку.

Денис Моргунов

Новый продукт

Кроме полиэтиленовых и гофрированных труб предприятие производит и полимерные колодцы, срок службы которых не менее 50 лет. Они обеспечивают стопроцентную герметичность, высокую ремонтопригодность при возникновении внештатных ситуаций: всегда можно врезать дополнительный патрубок или новый трубопроводный узел. Полимерный колодец постепенно вытесняет устаревший железобетонный.

— Провалы возле колодезных люков — это результат негерметичности бетонного колодца, — объясняет Юлия Семенова. — Грунтовые воды проникают в него, увлекая за собой грунт. Так происходит оседание дороги возле колодца.

Полимерные колодцы пользуются большим спросом. Только в декабре прошлого года «Сибгазаппарат» завершил поставку 220 штук в Нижнюю Тавду.

В Тюмени «Сибгазаппарат» сотрудничает с ООО «Тюмень Водоканал» и ПАО «СУЭНКО». Без продукции предприятия не обойтись и при строительстве развязок, когда необходимы перенос или строительство новых сетей. — Во многих городах с целью улучшения внешнего облика под землю переносят и кабельные сети, — говорит Юлия Семенова. — Провода «переезжают» со столбов под землю. Для этого тоже используются наши трубы.

***
фото: Рабочий цех завода «Сибгазаппарат» ;Сварщик пластмасс (сборка деталей полимерного колодца).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта