• № 46
  • 5545

Подложили китайцам свинью

Новогодние праздники хоккейный «Рубин» встретил с международным размахом.

В воскресенье и вторник сибиряки принимали два китайских клуба. Через три года в Пекине пройдут очередные Олимпийские игры, где хоккей — самый популярный вид спорта. Eстественно, китайцам не хочется ударить в грязь лицом, поэтому их клубы уже несколько лет обкатывают хоккеистов для сборной в двух открытых российских лигах — КХЛ и ВХЛ. Получается пока не очень, по крайней мере в ВХЛ. В составе коллектива «КРС-ОЭРДЖИ» из столицы Поднебесной десять китайцев, команда располагается на предпоследнем месте в турнирной таблице. В матче против команды из Пекина рубиновцы нанесли более сотни бросков по воротам, 57 из них — в створ. Но не слишком хорошая реализация не позволила разгромить соперника: 4:1 в пользу тюменцев.

Другой клуб из Поднебесной «Ценг Тоу» китайским является только формально. В его составе в Тюмень приехал лишь один коренной житель самой густонаселенной страны в мире: второй вратарь Хоу Та-Юйи, просидевший весь матч на скамейке запасных. Все остальные ребята — русские хоккеисты, некоторые из них хорошо знакомы нашим болельщикам. Например, нападающий Александр Шибаев, а защитник Валерий Садиков нынешний сезон начинал в составе «Рубина». В общем, те любители хоккея, кто пришел полюбоваться азиатской экзотикой, остались немного разочарованы. Зато «Рубин» порадовал: команда Михаила Звягина показала превосходный хоккей, особенно в первых двух периодах.

Александр Тарасов

«Рубин» открыл счет уже на шестой минуте встречи в первом же розыгрыше большинства. Практически две минуты тюменцы, как говорится, возили тачку. Им даже не удавалось закрепиться в зоне противника. Но за 13 секунд до конца численного преимущества нашим удался потрясающий розыгрыш шайбы, в котором Вадим Кравченко отдал передачу на Александра Комаристого, — 1:0. Моментов у «Рубина» было достаточно. Сибиряки были нацелены на ворота, не останавливались ни на секунду, показывали энергозатратный, но зрелищный хоккей. Правда, хозяева порой заигрывались и пропускали опасные контратаки, но безупречен в воротах был Eгор Назаров. В атаке своей активностью и неутомимостью поражали Илья Карлин и Денис Давыдов.

Во втором периоде тюменцы, простите за экспрессию, просто уничтожили соперника. Три заброшенные шайбы, нереализованный буллит, выходы один на один с голкипером китайской команды, которые не завершились голами. Снова у хозяев было тотальное преимущество, а гости, как принято говорить в таких ситуациях, впали в состояние грогги. Четвертую шайбу они пропустили, находясь в большинстве, а голкипер «Ценг Тоу» Денис Перевозчиков и вовсе поплыл. Казалось бы, наставники гостей пожалеют Дениса и выпустят на площадку его китайского коллегу, но со сменой, видимо, все плохо, поэтому Перевозчиков, что называется, испил чашу до дна.

У «Рубина» необходимо отметить великолепную игру Вадима Кравченко. Забегая вперед, скажу, что он принял участие во всех шайбах тюменцев в отчетном поединке, отдав пять голевых передач. Кравченко был и главным затейником нашей команды. Уверен, что хоккейные гурманы получили удовольствие от его скрытых проникающих передач, пасов в одно касание.

Кравченко был хорош, как и весь «Рубин». Правда, небольшая ложка дегтя в огромной бочке меда все же нашлась. В концовке третьего периода тюменцы остановились и… получили в свои ворота две шайбы за три минуты, могли схлопотать и еще одну, да выручил Назаров. За считанные мгновения уверенная победа едва не уплыла из рук «Рубина». Но все же гол в пустые ворота от Владимира Короткова успокоил гостей.

Нашим удалось-таки подложить обеим китайским командам свинью, что весьма символично в год этого животного по китайскому календарю.

— Первый и второй периоды мы провели неплохо, игра нам давалась. Да, мы давили, соперник на какое-то время оказался в нокдауне. Но хоккей — это аритмия, он состоит из взлетов и падений. Нельзя все шестьдесят минут топтать и давить, тем более, в такой ровной лиге, как ВХЛ, — подводит итог встречи Михаил Звягин. — А за третий период хочу сказать спасибо команде «Ценг Тоу», которая не бросила сражаться даже при счете 0:4. Мы получили хороший урок и много пищи для размышлений. Вот уже третий матч кряду некоторые наши хоккеисты не держат удар. Спортсмены, не выполняющие требований тренерского штаба, видимо, больше не будут играть.

Следующий матч «Рубин» проведет во вторник на выезде против московской «Звезды».

После побед над китайскими коллективами он закрепился на третьем месте в турнирной таблице чемпионата ВХЛ — 63 очка. Сибиряки всего лишь на один балл отстают от лидеров — «Нефтяника» из Альметьевска и питерского клуба «СКА-Нева». В спину тюменцам дышат «Торос» (Нефтекамск) 60 очков, «Лада» (Тольятти) — 59 и ханты-мансийская «Югра» — 57.

8 января. «Рубин» (Тюмень) — «Ценг Тоу» (Цзилинь, Китай) — 5:2 (1:0, 3:0, 1:2).

Тюмень. Дворец спорта. 2600 зрителей.

Главные судьи: Максим Шерер, Иван Тютнев.

Шайбы забросили: 05.48 — Комаристый — 8 (Попов — 14, Кравченко — 16) — 1:0, бол.; 21.52 — Лисов — 5 (Коротков — 11, Кравченко — 17) — 2:0; 28.03 — Коротков — 9 ( Кравченко — 18, Комаристый — 9) — 3:0; 30.18 — Кротиков — 8 ( Кравченко — 19) — 4:0, мен.; 54.11 — Eпимахин — 13 (И.Давыдов — 4, Зарипов — 14) — 4:1; 57.07 — Иванов — 1 (Зарипов — 15, Eпимахин — 4) — 4:2; 59.33 — Коротков — 10 (Кравченко — 20) — 5:2.

Штрафное время: 12:4.

Броски в створ ворот: 52 — 26.