X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Проверка на живучесть

19 марта — День моряка-подводника

Капитану второго ранга Андрею Айталиеву, можно сказать, повезло: нынешняя его служба в кадетском училище стала логическим продолжением службы в рядах ВМФ.

Больше десяти лет он плавал на подлодках. Срочную службу начинал в Североморске, побывал в Заполярье, служил в Северном, Балтийском, Черноморском флоте. Ходил на большой дизельной подлодке Б-41, на знаменитой дизель-электрической проекта 877 «Варшавянка» (с таких позже наносили удары по базам террористов в Сирии).

— У подводников каждый поход — проверка на живучесть, — рассказывает капитан второго ранга Андрей Айталиев. — Внештатные ситуации в походе — обычное дело. Главное четко соблюдать корабельный устав. Ведь каждая подлодка — представитель государства в просторах мирового океана.

В этом учебном году у Андрея Александровича второй кадетский набор. Первые выпускники уже учатся на летчиков, вертолетчиков, разведчиков, танкистов. Правда, в подводники пока никто не пошел. Не каждый выдержит по 250 суток в году проводить в море.

Старший воспитатель училища Андрей Айталиев среди курсантов.

ФОТО ПРEСС-СЛУЖБЫ ТПКУ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

  • Сергей Кутузов

    Здравствуйте! Помогите узнать контакты Айталиева Андрея Александровича.После совместной службы на подводных лодках в 1988-89г. г.судьба развела в неизвестных направлениях.Если есть информация,- буду очень благодарен

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта