X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Уходит время колодезной воды

24 километра сетей водоснабжения построено в прошлом году.

Трудно понять, много это или мало. Но в сравнении, например, с 2018 годом, когда было проложено только 18 километров, прогресс становится очевиден. Даже если, не выходя из квартир, мы его пока не замечаем: течет вода из крана и течет, ведь так и должно быть. Но чуть только случаются перебои с водоснабжением, снижается напор или отключается вода, сразу обрушиваемся с критикой на коммунальщиков. Мол, чем они там заняты? Трудно, что ли, порыв вовремя устранить или сделать так, чтобы его вовсе не было?

Бесперебойное водоснабжение волнует не только обывателя, но и депутатов городской Думы, которым нередко приходится выслушивать недовольных избирателей и разбираться с причинами их недовольства. Поэтому реализация программы развития сетей централизованного водоснабжения и водоотведения, в том числе в районах индивидуальной жилой застройки и в садоводческих товариществах, неоднократно рассматривалась на заседаниях постоянных комиссий. 17 марта его включили в повестку дня заседания постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству.

— Так называемых безводных районов еще много, — рассказал депутатам Семен Тегенцев, директор департамента городского хозяйства. — Это территории, которые не подключены к системе централизованного водоснабжения. Они есть в Березняках, в Зареке, в Утешево. Согласно концессионному соглашению, заключенному с компанией «Тюмень Водоканал», до 2022 года расположенные там дома будут обеспечены возможностью подключиться к сетям водоснабжения.

В районах индивидуальной жилой застройки проблема решается проще: водопровод тянут по улице, и владельцы домов, желающие подключиться, пишут заявление и получают субсидию на подключение. Речь о гражданах не только льготных категорий, а обо всех. А вот в садоводческих товариществах желания одного человека мало, необходимо решение общего собрания собственников земельных участков. Конечно, собрать такой сход и набрать нужное количество голосов нелегко.

Кроме того, после подключения централизованного водоснабжения счастливчики могут столкнуться с другой проблемой — водоотведения. Как отметил депутат Сергей Пыхалов, воды становится больше, септики с растущим объемом не справляются, жидкие отходы надо вывозить чаще, а возчики, почувствовав повышенный спрос на свои услуги, задрали цены.

— Повышать цены на вывоз ЖБО не было никаких причин, — уверен Юрий Баранчук, председатель постоянной комиссии. — Наоборот, у возчиков с открытием в городе новых точек слива появилась возможность сократить транспортное плечо. Они просто решили заработать.

Дмитрий Осипов, заместитель председателя городской Думы, предложил устроить общую встречу или круглый стол депутатов и возчиков ЖБО, чтобы разобраться в проблеме и найти пути ее решения.

Новые сети и возможности подключения к централизованному водоснабжению — хорошо, а как же отключения и потери воды? Доля потерь в общем объеме подготовленной воды в прошлом году сократилась до 12 процентов (в 2012 году было 27). Депутат Виктор Бронников считает, что и нынешняя цифра слишком велика. Антипинский НПЗ, например, за год перерабатывает около восьми миллионов тонн нефтепродуктов, а город теряет ежегодно семь миллионов тонн воды, подсчитал он. Все эти потери так или иначе включаются в тариф.

Павел Перевалов, заместитель главы города, отметил, что Тюмень приблизилась к среднеевропейскому уровню — девять процентов, при этом у водоканала Санкт- Петербурга, лучшего в России, потери — около 10 процентов. Мы — рядом, но нам еще есть к чему стремиться.

Депутат Александр Григорьев сделал акцент на том, что в концессионное соглашение надо включить не только программу по водоснабжению, но и мероприятия по водоотведению. А депутат Александр Захаров уверен, что городу пора бы уже иметь ясную стратегическую программу развития систем водоснабжения и водоотведения на длительную перспективу. Пока такой программы нет. Так что впереди еще много работы.

***
фото: Депутаты обсуждают вопросы водоснабжения и водоотведения.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта