X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

В частном доме купца Замятина будет ресторан

— Дом по улице Первомайской, 32 мы начнем восстанавливать в марте, — уверяет заместитель директора ООО «Инвестстрой» Роман Турбин. — Предстоит замена фундамента, это потребует выемки грунта, а когда земля промерзшая, работы вести сложно.

На плачевное состояние памятника архитектуры газета обратила внимание в феврале. На наш запрос комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области ответил, что в 2017 году выдал задание арендатору, предусматривающее четкие сроки выполнения работ по сохранению объекта. Проектную документацию необходимо было подготовить к 2019 году, а полный комплекс ремонтно-реставрационных работ завершить в 2020 году.

Про то, что дом находится в муниципальной собственности и договором аренды передан в пользование ООО «Инвестстрой», мы уже сообщали читателям, повторяться не будем. А вот и новое: по завершении работ в доме планируется разместить предприятие общественного питания.

Да и пусть бы. Улица Первомайская давно превращается в ресторанную; злачных мест разной степени культурности здесь немало; можно всю ночь переходить из кабачка в кабачок, превращая банальное посещение питейного заведения в приключение. Eще один ресторан не испортит общего облика квартала.

В прошлом году (в установленный срок!) специалисты научно-производственного объединения «Сибстройреставрация» подготовили проектную документацию на полный комплекс ремонтно-реставрационных работ. Проект прошел государственную историко-культурную экспертизу и согласован в комитете.

Теперь в комитете ждут, что подрядная организация, имеющая лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия, с кем арендатор заключил договор, вот-вот обратится за разрешением начать работы. Ведь они должны быть завершены до конца года!

— Вышла нестыковка, — объясняет Турбин. — Областной комитет охраны памятников определил срок до конца года, а проектировщики — «Сибспецстройреставрация» — четыре года. Мы сходили в городской департамент имущественных отношений, нам сказали, что прецеденты пересмотра сроков были. Поэтому мы подали заявление в суд. За год отреставрировать такой объект — это еще и большая финансовая нагрузка. С кем ни общались из реставраторов, все в голос говорят: за год не успеете. В прошлом году «Капиталстройинвест» также через суд увеличил сроки реставрации купленного ими дома.

Турбин показал эскизы, каким будет дом Замятина после реставрации: со вставками из резного дерева и лепнины, с вензелями водосточных труб. С тыльной стороны вновь появятся деревянные балконы и лестница на второй этаж, причем они будут такими же, какими их задумал в 1872 году 25-летний архитектор Зелислав Полонский. Следы «новодела девяностых» уберут.

***
фото: Так будет выглядеть фасад дома после реконструкции.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта