X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Сто лет проведя среди книг

Вот бы взять и повернуть время назад, как барабан с газетной хроникой, которую крутит миловидная школьница Ая.

В областную научную библиотеку Ая пришла впервые, и на вопрос о любимой книге ответить затрудняется. Eще успеет, отмечают стоящие рядом завсегдатаи, какие ее годы. Тут сто лет пролетели, а вы говорите…

Вчера здесь открылась выставка «Библиотека ближе, чем ты думаешь!». Я рассматриваю фотоснимок: на нем первый коллектив библиотеки. В витрине по соседству уже новые лица, это пятидесятые. Какие красивые воротники у женщин на форменных платьях! Любопытна и трансформация читательских билетов — первые были похожи на студенческий, современные — на банковскую карту. Здесь же представлены труды Менделеева, энциклопедии прошлых лет — вообще- то лишь маленькая толика фонда.

— Только вдумайтесь — сто лет! Какая значимая дата и какой путь проделан! Сегодня здесь крупнейший региональный культурный, просветительский, научно-образовательный центр, который владеет новаторскими технологиями, — говорит директор областного департамента культуры Eлена Майер. — Библиотека — живая. Она дышит полной грудью, а душа ее — люди, которые в ней работают.

Анастасия Богданова

И сто тысяч читателей, которые ее регулярно посещают.

***
фото: Елена Майер ;Ая крутит барабан.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта