• 03 Май
  • № 47
  • 5546

Сборная поедет в Литву

Ура! Сборная России пробилась на девятый чемпионат мира по мини-футболу в Литве.

За свою историю наша команда пропустила лишь два чемпионата мира: самый первый — в 1989-м и в 2004-м.

Россия занимает четвертое место в мировом рейтинге мини-футбольных сборных. Выше располагаются лишь сборные Бразилии, Испании и Аргентины. Россия — один из грандов мирового мини-футбола, и непопадание на турнир такого уровня стало бы для отечественного мини настоящим провалом.

И выражаясь языком шпионских фильмов, Россия была на грани провала в элитном раунде квалификации, проходившем в хорватском Осиеке. Лично у меня остались смешанные чувства от выступления сборной. С одной стороны, победителей не судят, с другой — много вопросов к игрокам, а еще больше к тренерскому штабу.

Во-первых, сверхосторожная, если не сказать трусоватая, тактика нашей сборной. Она проявилась во всей красе в матче второго тура группы «С». Да, сначала против Азербайджана наша команда проявила характер. Вышла вперед — 2:1 к 18-й минуте, хотя уступала в счете 0:1.

После перерыва наши создали очень много голевых моментов. Только Артем Антошкин, игрок МФК «Тюмень», не использовал шесть (!) возможностей для взятия ворот. К концу встречи российские игроки стали все больше отходить к своим владениям, за что в итоге и поплатились. Азербайджан победил — 4:3.

Трагедия могла случиться днем позже в игре против Хорватии. Российская сборная вела в счете к концу первого тайма 3:1, а сразу после перерыва отошла в глухую оборону. И это имея в своем составе большую россыпь талантливых атакующих игроков. Например, один из лучших бомбардиров последних лет Руслан Кудзиев просидел весь матч на скамейке запасных.

Во-вторых, та самая сверхосторожная тактика, направленная на сбережение результата, вскрыла и другую проблему: игру в обороне на подступах к нашей штрафной и ошибки некоторых футболистов. Например, хорват Ведран Матошевич забил два гола-близнеца. Он бил по воротам Георгия Замтарадзе метров с 12 по центру совершенно без сопротивления. Где в это время были защищающиеся, остается загадкой.

В поединке против Азербайджана российские футболисты нерасторопно играли на стандартах. Два гола из четырех азербайджанцы провели после розыгрыша аута и штрафного. Также россияне регулярно совершали ошибки при защите своих ворот. Сколько себя помню, наша сборная крайне редко, как говорят в таких случаях, пляшет от печки. Наша стихия — атакующий комбинационный футбол.

В-третьих, команда Сергея Скоровича, на мой взгляд, не показала цельной игры. Да, здорово проявила себя первая четверка, где вспомнили о «газпромовском» прошлом экс-игроки «Газпром-Югры» Эдер Лима и Робиньо, да действующие футболисты югорчан Данил Давыдов и Николай Шистеров.

Лима в свои 35 доказал, что на позиции столба ему сейчас нет равных в отечественном мини-футболе. Он здорово играет корпусом, может продавить соперника, хорошо держит мяч, отобрать который без нарушения правил очень сложно. У Лимы отличное голевое чутье, что он и продемонстрировал, дважды огорчив хорватов. Игрок бразильского «Коринтианса» был настоящим королем штрафной площади.

36-летний Робиньо, конечно, не так резок, как раньше, но он все еще может сделать голевой пас, разогнать атаку и быть полезным команде. Хороши были и Шистеров с Давыдовым.

Вторая четверка, которая постоянно тасовалась тренерским штабом, смотрелась далеко не так убедительно. На мой взгляд, судьбу встречи решили индивидуальности и старые связки.

Хотелось бы отметить блестящую игру наших голкиперов. В первых двух встречах элитного раунда против Словакии и Азербайджана ворота российской сборной защищал основной голкипер «КПРФ» Альберт Цайдер. И претензий к нему не было.

Но пост номер один в матче с хорватами занял второй вратарь «КПРФ» и сборной Георгий Замтарадзе. Многие болельщики не поняли такого шага, дескать, второй голкипер явно не сильнее первого. Но логика тренерского штаба национальной команды вполне очевидна. У Цайдера почти нет международного опыта, а у Замтарадзе — вагон и маленькая тележка.

Георгий (воспитанник тюменской мини-футбольной школы) признавался лучшим голкипером Eвро-2018. Плюс Замтарадзе из тех вратарей, которые, поймав кураж, становятся непробиваемыми. Риск поставить его на игру, конечно, был, но он полностью себя оправдал. Замтарадзе не раз спасал Россию, и в победе нашей команды велика его заслуга.

Россия вымучила победу у хорватов — 4:3, заняла первое место и стала участником чемпионата мира, который пройдет с 12 сентября по 4 октября в Литве.