• 5544

Веселые встречи на льду

Зимние праздники — время, когда успеваешь соскучиться по большим спортивным событиям. В этом плане в конце декабря — начале января затишье.

Обескровленный «Eрмак»

Видимо, поэтому на первый матч «Рубина» в новом году в понедельник пришло немногим меньше 2500 человек. При этом соперником нашей команды был скромный «Eрмак» из Ангарска.

Коллектив из Восточной Сибири располагается на 33-й позиции в турнирной таблице из 34-х, а «Рубин» — один из лидеров ВХЛ.

Плюс у «Eрмака» серьезные кадровые проблемы. В заявку на матч тренерский штаб гостей выставил 17 игроков (двух вратарей и лишь три пятерки полевых хоккеистов). Главный тренер ангарчан Андрей Кирдяшов сообщил, что это все ресурсы клуба на данный момент. Да и пополнения может не быть.

Правда, и у нашей команды не все гладко. Тюменцы ко встречам с «Eрмаком», наверняка, подошли не в лучшем психологическом состоянии — после пяти поражений подряд. Правда, почти двухнедельная пауза помогла забыть о неудачах.

В итоге «Рубин» одержал сухую победу — 2:0. Заброшенными шайбами отметились Роман Горбунов и Eгор Кунгурцев. Для Eгора этот гол стал первым в сезоне.

Но это было еще не все. Уже на следующий день командам вновь предстояло сыграть между собой. Нетипичная ситуация для ВХЛ. Обычно минимальный перерыв между встречами составляет двое суток. «Рубину»-то хоть бы что, команда, по сравнению с «Eрмаком» неплохо укомплектована, в хорошем физическом состоянии, а вот у ангарчан сил на два матча подряд не хватило.

Александр Тарасов

Уверенный «Рубин»

Конечно же, тюменцы доминировали с первых секунд, прессинговали гостей, бросали по воротам при первой же возможности и вообще были настроены агрессивно.

Нападающий хозяев Вадим Кравченко так был заряжен на борьбу, что после незначительного столкновения едва не сошелся в рукопашной с Тимуром Ахияровым. Оба хоккеиста успели сбросить перчатки. По неписанным правилам это кулачный поединок один на один. Но у нас не Северная Америка. Арбитры утихомирили драчунов и рассадили их по скамейкам штрафников.

Забить же у хозяев до поры до времени не получалось. Самым активным у них был нападающий четвертого звена Антон Жихарев. Он всеми силами старался забросить первую шайбу в сезоне, но та упорно не хотела залетать в сетку. Ярчайшим примером невезения стал момент на 10-й минуте, когда Антон обыграл голкипера гостей Михаила Шпакова и не попал в пустые ворота. Сразу же вспомнился эпизод из одной популярной комедии, которую совсем недавно крутили по всем каналам: Шпакова в отличие от Казани и Астрахани взять не удалось. Но это только Жихареву.

Зато удалось Eгору Бабенко на 12-й минуте благодаря сольному проходу и точному броску. Eгор наконец-то забил после долгого перерыва.

«Eрмак» же отвечал редко, да метко. На 19-й минуте грубо ошибся защитник «Рубина» Станислав Калашников. Он выложил шайбу на пятак… капитану гостей Анатолию Раенко, и 1:1. М-да, шикарный подарок для «Eрмака». Так на первый перерыв тюменцы ушли с ничейным счетом при своем тотальном преимуществе, об этом говорила и разница по броскам — 16:6.

Второй период развивался в том же ключе. Вновь был активен Жихарев. Казалось, он наконец-таки забросил дебютную шайбу в сезоне, лихо выкатившись из-за ворот. Но нет, диктор на арене объявил, что автор гола — Никита Ядроец. Потом на повторе я убедился, действительно, центрфорвард ловко подправил шайбу в ворота с гостевого пятака — 2:1.

Снова у «Рубина» большое количество моментов, а гол только один.

Вот это перестрелка

Третий период начался для красно-черных обескураживающе. В самом его начале Раенко, как Колобок, поочередно ушел от четырех тюменцев, обыграл вышедшего на замену вратаря Алексея Артамкина, и 2:2.

Что тут началось! Пошел открытый хоккей, атака на атаку. Это и сгубило «Eрмак». Гости, игравшие весь матч в три пятерки, быстро устали и пропустили четыре шайбы. Причем в некоторых ситуациях у хоккеистов из Ангарска просто не хватало сил догнать юрких форвардов хозяев, получавших оперативное пространство. Веселый матч завершился зрелищной победой «Рубина» — 6:3.

Главному тренеру красно-черных игра подопечных не понравилась, а вот зрителям — вполне. «Рубин» как-никак победил. Спасибо за отличный рождественский хоккей. Но в матчах против более сильных противников в обороне стоит действовать построже.

6 января. «Рубин» (Тюмень) — «Eрмак» (Ангарск) — 2:0 (0:0, 2:0, 0:0).

Тюмень. Дворец спорта. 2340 зрителей.

Главные судьи Виктор Цицаров, Максим Максимов.

Шайбы забросили: 24.33 — Горбунов (Иванов, Калашников) — 1:0; 35.14 — Кунгурцев (Ядроец, Родионов) — 2:0.

Штрафное время: 8 — 22.

Броски в створ ворот: 39 — 21.

7 января. «Рубин» (Тюмень) — «Eрмак» (Ангарск) — 6:3 (1:1, 1:0, 4:2).

Тюмень. Дворец спорта. 1930 зрителей.

Главные судьи Виктор Цицаров, Александр Степучев.

Шайбы забросили: 11.48 — Бабенко (Краченко, Рычагов) — 1:0; 18.27 — Раенко — 1:1; 25.53 — Ядроец (Жихарев, Зотов) — 2:1; 42.35 — Раенко (А. Воробьев, Ахияров) — 2:2; 43.44 — Давыдов (Лютов, Рычагов) — 3:2; 48.26 — Попов (Рычагов) — 4:2; 49.45 — Иванов (Закарлюкин, Горбунов) — 5:2; 55.58 — Мельник (Станкевич, И.Воробьев) — 5:3; 58.44 — Закарлюкин (Иванов) — 6:3.

Штрафное время: 8 — 18.

Броски в створ ворот: 43 — 12.