X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Тугулым, грибной край

Возле рынка «Мальвинка» в эти дни много грибников: продают маслята, подберезовики, подосиновики, изредка попадаются белые.

Точнее, они есть лишь у одного грибника. По 700 рублей за двухлитровое ведро. Правда, хозяин говорит, что накладывает ведерко с верхом, получается явно больше, чем два кило. Белые привезены из Тугулыма.

Да и почти все грибники оттуда же — торгуют в Тюмени, потому что до нее ближе, чем до Eкатеринбурга (65 километров против 270).

У грибника Николая куча подосиновиков, подберезовиков, маслят. Всего, по его словам, килограммов 20. Покупатели гонятся за белыми, но и остальные грибы тоже берут, они же дешевле. Например, двухлитровое ведро подосиновиков стоит 300 рублей.

— Я встал в четыре утра, добирался на «уазике» до леса по разбитой дороге, — рассказывает Николай. — В полдвенадцатого закончил. Я собираю грибы по два- три ведра в одном месте, не больше. Иначе место быстро истощится и потом долго грибов не будет. Ведь двух-трех ведер хватит, а оставаться совсем без грибов не хочется.

ФОТО АНАСТАСИИ БОГДАНОВОЙ

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта