X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Помидор, предъявите паспорт

Понедельник. Палатка с овощами и фруктами на улице Ямской рядом со сквером Болгаро-Советской дружбы так и манит персиками, дынями, арбузами, помидорами.

Покупателей не смущает, что палатка стоит рядом с проезжей частью. И тем более они не спрашивают, если ли у владельца палатки лицензии на товар, а у самого товара — маркировка. А их, между прочим, нет.

— К сожалению, мало кто из покупателей задумывается о том, что эти палатки практически всегда стоят рядом с проезжей частью, — говорит Владимир Яковлев, заведующий сектором административной практики городского департамента потребительского рынка.

Представители городского департамента потребительского рынка 24 августа организовали рейд по объектам стихийной торговли в непредназначенных для этого местах. Торговец овощами и фруктами на Ямской реагирует на их приезд спокойно, видимо, для него это не в новинку. У него и «домашняя заготовка» на такой случай придумана.

— Здравствуйте, приготовьте, пожалуйста, документы, будем оформлять протокол и выпишем вам штраф за повторное нарушение, — говорит ему Eлена Eремина, директор городского департамента потребительского рынка.

— А я сегодня с собой документы не взял, — «сокрушается» Якуп Абдулхакович. И говорит, что торгует, потому что с работы выгнали, пенсия маленькая, надо как-то жить.

С одной стороны, его рассказ вызывает сочувствие. С другой, превращать город в стихийный базар, продавать овощи и фрукты рядом с дорогой все равно нельзя. Для торговли, говорит Eлена Eремина, есть специально выделенные места на рынках, их более трех сотен и около половины сейчас свободно. Да и вообще количество торговых площадей в городе в два раза выше установленного норматива.

Почему стихийная торговля до сих пор существует? Eсть мнение, что владельцы несанкционированных точек снижают цену на товары. Могут себе это позволить, потому что не платят налогов. Однако во фруктово-овощной палатке на Ямской я низких цен не увидел. Со мной согласилась и проходившая мимо женщина, которая сказала, что в соседнем «Магните» болгарский перец стоит 80 рублей за килограмм, а здесь — 100.

Анастасия Богданова

— На этого человека неоднократно составляли протокол, поэтому выпишем ему штраф — пять тысяч рублей, — говорит о владельце палатки Владимир Яковлев. — Сначала любого ждет предупреждение или штраф три тысячи рублей, за рецидив — пять тысяч. Но конфисковать мы ничего не можем, за это отвечает Роспотребнадзор. Торговля некачественной продукцией предусматривает изъятие товара. А товар априори признается некачественным и опасным, потому что у него нет ни маркировки на упаковке, ни документов, подтверждающих качество. Начиная с июля, мы выезжаем в точки несанкционированной торговли с сотрудниками Роспотребнадзора два раза в неделю, чаще они, к сожалению, не могут. За это время конфисковали у нарушителей более пяти тонн продуктов.

— Продавец пользуется всей социальной инфраструктурой, включая медицинскую помощь, социальные гарантии. Eго дети ходят в школу, родственники получают пенсионные отчисления. Но граждане, занимающиеся несанкционированной торговлей, не вносят в этот фонд ни копейки, — объясняет Eлена Eремина. — Через какое-то время торгующий придет за пенсией и попросит ее из того кармана, в который сам никогда ничего не вкладывал. Серая экономика. Хотя платить налоги — обязанность порядочного бизнесмена. На эти налоги мы строим школы, дороги, платим врачам, воспитываем детей.

Анастасия Богданова

По данным департамента, сегодня в Тюмени 88 точек стихийной торговли. Зимой становится меньше — 58. Борьба с ними ведется уже несколько лет.

— Несколько лет тому назад мы добились увеличения штрафа, — говорит Eлена Eремина. — Долгие годы он составлял всего 500 рублей. Тогда количество торгующих достигало тысячи человек в день. Как только сумма взыскания выросла, число мест несанкционированной торговли резко сократилось. В прошлом году нарушители заплатили три миллиона рублей штрафов, в этом — полтора миллиона. Теперь каждый день на незаконную торговлю выходит намного меньше — 389 человек.

И это число может снизиться, если горожане станут покупать продукты в магазинах или на официальных рынках, где они промаркированы и хранятся в надлежащих условиях.

***
фото: Елена Еремина объясняет правила продажи овощей и фруктов ;У нас более трех сотен специально оборудованных для горожан торговых мест ;Все же есть покупатели, которые не боятся выбирать овощи у дороги.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта