X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Следы пандемии на рабочих местах

По итогам второго квартала, на который легла вся тяжесть ограничений из-за коронавируса, уровень безработицы в российских регионах вырос. Не обошла эта проблема и наш регион.

По информации областного департамента труда и занятости, численность зарегистрированных безработных в Тюменской области на 1 июля составила 34508 человек. Год назад по итогам второго квартала в регионе было зарегистрировано 4304 безработных. Кому-то и прежняя цифра казалась большой, поскольку состояла из более чем четырех тысяч чьих-то судеб.

Всего же, по данным газеты «Коммерсантъ», в стране без работы осталось около миллиона человек. Ограничительные меры, которые действовали в регионах в это время, привели к росту уровня российской безработицы с 4,7 процента до 6,2 процента или в среднем по регионам — на треть.

Росту числа зарегистрированных безработных способствовало, по мнению экспертов, и временное увеличение размера пособия по безработице с 1,5 до 4,5 тысячи рублей, поскольку резкий скачок был зафиксирован после введения специального пособия (12 тысяч рублей) для потерявших работу после 1 марта. Росстат отмечает, что если раньше за пособием обращались в среднем не более четверти потерявших работу, то теперь — почти половина. И не удивительно: сейчас каждая тысяча рублей на счету. Кстати, в нашем регионе с учетом районного коэффициента пособие по безработице выше, чем в других субъектах федерации, то есть не 1500, а 1725 рублей, не 4500, а 5175, не 12130, а 13949.

Индивидуальным предпринимателям, которые вынуждены были закрыть свое дело после 1 марта, пособие по безработице в Тюменской области выплачивали в максимальном размере. А тем, у кого в семье есть дети до 18 лет и кто был уволен в этот период по не зависящим от него причинам, пособие по безработице временно увеличено на 3000 рублей в месяц на каждого ребенка. Правда, это только до сентября.

В июне в Тюменской области выросло и количество заявленных в службу занятости вакансий — с 20963 до 29706 единиц по данным на 1 июля. Благодаря этому за июнь-июль и первые дни августа удалось трудоустроить 19156 человек. И еще более тысячи безработных граждан приступили к профессиональному обучению по направлению органов службы занятости.

Для сравнения: в январе-марте в службе занятости нашли работу 4552 человека, в апреле- мае — 1562.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта