X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Прогноз погоды для Арктики

Ученые ТюмГУ изучают арктический климат, чтобы понять, как населенные пункты и их техногенное воздействие повлияют на экосистему Арктики.

Работа осуществляется в рамках международного научного метеорологического эксперимента, сообщает пресс-служба ТюмГУ. Помимо нашего университета, микроклимат российской Арктики изучают ученые из Норвегии, США и столичных вузов. Стартовал эксперимент в Ямало-Ненецком автономном округе. В городе Надыме развернута новая система мониторинга городского микроклимата и острова тепла с использованием автоматических метеорологических станций Davis. Также с помощью лазерных счетчиков PurpleAir начаты измерения концентрации взвешенных частиц и пыли в городском воздухе в реальном времени.

Подобные исследования могут значительно улучшить прогноз погоды для жителей Надыма. К тому же полезной будет такая информация и для климатических исследований в Арктической зоне, в которой скорость изменений природной среды чрезвычайно высока.

Научные исследования в Арктике являются одним из основных направлений деятельности Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта