X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Придешь домой, там ты сидишь

Для кинолога эта строчка из песни Высоцкого звучит не разочарованно, а радостно. Наличие собственной, а не казенной собаки на этой службе только приветствуется.

Сюда вообще приходят не из-за денег. Eсть еще чудаки, которые выбирают профессию не по расчету, а по любви. Семь десятков влюбленных в свое дело военнослужащих, сотрудников кинологической службы со всех округов войск национальной гвардии РФ, проходят сейчас в Тюмени курсы профессиональной подготовки и переподготовки, чтобы отточить навыки дрессировки и служебного применения собак.

— Кинолог — профессия ответственная, — считает Олег Хохлов, начальник кинологического центра Уральского округа Росгвардии. — Он отвечает не только за свою боевую готовность, но и за успехи в служебно-боевой деятельности питомца. Кинолог и собака — два товарища, которые должны понимать и чувствовать друг друга. У них совместный профессиональный опыт и общее умение применять его на практике, так они могут решать любые задачи.

Каких только собак здесь ни увидишь: немецкие, бельгийские овчарки, лабрадоры, спаниели. А вот кинолог Анна (сотрудникам ОМОНа не полагается разглашать фамилий) приехала из Хабаровска с русским черным терьером. Вместе они смотрятся потрясающе — невысокого роста, хрупкая, обаятельная девушка и огромный, лохматый черный пес, рвущийся с поводка. Как она его удерживает?

— Не его, а ее, — улыбаясь, поправляет Анна. — Это моя Тайга. Eй сейчас всего два года, а весит почти полсотни килограмм. Но терьеры бывают и крупнее. Дело тут не в весе, а во взаимопонимании. Я взяла ее трехмесячным щенком, и с тех пор мы друг друга каждый день воспитываем. Я дрессирую ее, она меня. Характеры у нас у обеих непростые, но тем интереснее. Вместе мы уже служили в полиции, специализировались на поиске людей, потом перешли в ОМОН, в отряд мобильного особого назначения, теперь же осваиваем искусство минно-разыскной деятельности.

В отличие от человека, который, зная английский, легче выучит немецкий (ведь языки романо-германской группы похожи), собаке, чтобы освоить еще одно направление деятельности, надо забыть то, что она умела раньше. Можно, конечно, оставить и то, и другое, но многостаночников в кинологической среде не так много, хорошо отработанная узкая специализация ценится выше. В конце концов, на конкретном объекте собаке дают точное задание, а не из серии «найди то — не знаю что».

— Как в любом воспитании и обучении, в дрессуре есть свои хитрости, — говорит Анна. — Здесь действуют вполне человеческие законы: чтобы двигаться вперед, надо вовремя заинтересовать и замотивировать. Это не пряник в чистом виде, но и не кнут. У каждой собаки есть любимая игрушка, отобрать ее — худшее наказание, но и злоупотреблять этим сильнодействующим средством нельзя, можно вовсе отбить желание работать. Задача кинолога — помочь собаке, каким бы сложным ни был у нее характер, стать лучше, сильнее, способнее. Уверена, что моя Тайга, а ее полное имя Целебная Сила Тайги, оправдает себя и в дальнейшем покажет отличные результаты в службе.

Безоговорочно верит в свою бельгийскую овчарку и Алексей из Самары. Eго Алмай еще щенок, всего-то десять месяцев, но уже имеет опыт службы в ОМОНе на транспорте.

— Бельгийские овчарки отличаются от других активностью и холерическим темпераментом, — рассказывает Алексей. — Им все и всегда интересно. В этом их несомненный плюс. Кроме того, у них есть редкое качество — они умеют прощать ошибки. Ведь учимся мы вместе, никто от ошибок не застрахован, но одни собаки твоими промахами пользуются, а другие благородно дают шанс все исправить. Это не говорит об их слабости, наоборот, Алмай любит доминировать. Это сразу заметно при общении с другими собаками. А их тут 64, и каждый пес хочет показать характер. Социализация в больших собачьих коллективах такая же сложная, как и у людей. А процесс обучения никогда не останавливается. В этом, наверно, и есть вся прелесть работы кинологом.

Насколько успешно прошло обучение, покажут через несколько месяцев итоги квалификационных экзаменов. Специалистам-кинологам вручат свидетельства об окончании курсов, а на собак оформят сертификаты об их пригодности к минно-разыскной деятельности.

***
фото: Тайга и Анна.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта