X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Быть знаменитым некрасиво…

Мировая история в лицах. Ридерз Дайджест. Русское издание (отпечатано в Китае), 2010.

Прекрасные иллюстрации и текст, сжатый до невозможности, что позволяет уместить на странице большого формата до девяти персоналий и восьми фотографий. Пророки, короли, полководцы, художники и ученые. Цвет человечества, прославивший все времена и народы… Правда, составители книги почему-то нигде не указали общее число знаменитостей. Пришлось считать вручную. Получилось: на 261 странице — 922 героя.

Любопытствую: а сам-то я многих из них знаю? Хотя бы, как говорится, шапочно. Зажмурился, распахнул книгу — страница 187-я, озаглавленная: «Изобретения, изменившие жизнь».

Эдисон? Звали его Томас Альва, изобрел лампочку электрическую.

Маркони — изобретатель радио. Eго фамилия в какое-то время стала прозвищем радистов.

Братья Люмьер — изобрели кинематограф.

Адер? Первый раз слышу (оказывается, это первый человек, построивший летательный аппарат и пролетевший 50 метров на высоте в 20 см. (1890 г.)).

Белл изобрел телефон.

Морзе знают все: точка-тире- точка.

Братья Райт — первые летчики.

Даймлер — что-то автомобильное, Даймлер-Бенц? Угадал!

Я и говорю: повезло. Открылась бы страница 216-я — «Сюрреализм», и поплыл! Бретон, Дюшан, Миро, Магрит, Дали. Счет был бы не в мою пользу.

А вообще-то в книге масса интересного и даже неожиданного. Так, например, дочь знаменитого британского поэта Ада Байрон считается первой в мире женщиной-програмистом, она составляла программы для аналитической машины Беббиджа (1834 г.).

К примеру, знаете ли вы, почему круассаны, которые впервые подавались в одном из венских кафе в 1683 году, имеют форму полумесяца? В честь победы над османскими войсками, которые осаждали столицу Австрии, но битву проиграли… Хозяином кафе был поляк Кульчицкий.

«Быть знаменитым некрасиво», — написал Борис Пастернак. Кстати, в книге «Мировая история в лицах» о Борисе Леонидовиче даже не упоминается. О Нобелевском лауреате, прекрасном поэте и авторе такого известного романа, как «Доктор Живаго».

Действительно, не очень красиво. Впрочем, про Нобеля тоже ни слова.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта