X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Проще найти работу в других регионах

Им пришлось отмечать выпускной бал онлайн. Позировать на память с друзьями в медицинских масках. Получать дипломы на расстоянии полутора метров друг от друга. А теперь еще и искать работу в период кризиса и пика пандемии. Да, речь о выпускниках 2020 года.

Eсли пройти по тегу «начало карьеры» популярного ресурса для поиска работы «HeadHunter», то окажется, что выпускники смело могут надеяться только на одну профессию — продавец-консультант. Особенно удачливые смогут попасть на работу в «ЛетоЛето» инструктором аквапарка. В любом случае, вряд ли они мечтали именно о таком начале карьеры.

Но по недавней просьбе главы министерства науки и высшего образования Валерия Фалькова ректоры должны взять вопрос трудоустройства выпускников 2020 года под личный контроль. В мае президент потребовал практически того же. Помогло ли?

Врио ректора ТюмГУ Иван Романчук говорит так: «На майском совещании у президента прозвучало довольно четкое поручение: поддержать. Каким образом, каждый вуз решает самостоятельно, так как у каждого своя история в этой работе, свой потенциал, свое число выпускников».

Наиболее конкурентными в этом вопросе всегда были ТюмГУ и ТИУ. При этом вузы выбрали разные пути. ТюмГУ тесно сотрудничает с правительством, а его лучшие студенты контактируют с аппаратом губернатора, проходят там стажировку. Получают даже именную стипендию губернатора и, как правило, положительную характеристику от чиновников. Гораздо реже — постоянную работу. В ТИУ на защите дипломных работ присутствуют представители больших и малых корпораций. И часто именно бизнес на месте решает, брать ли молодых специалистов в штат.

Теперь ситуация стала еще сложнее. Я пообщалась с успешными выпускниками ТИУ самых востребованных специальностей. Ведь если тяжело им — вероятно, непросто и всем остальным.

— Да, устроиться сложно, именно этим я сейчас и занимаюсь, — рассказывает Карина Исмаилова, выпускница института геологии и нефтегазодобычи ТИУ. — У меня была работа, но из-за кризиса нам сказали искать новую. На самом деле сейчас и специалисты с опытом не могут трудоустроиться, а выпускники и вовсе оказались не нужны. Даже те, у кого опыт работы есть. Программы сотрудничества, что предлагает вуз, поставлены на паузу. Мы прошли дистанционные тесты «Газпрома», «Шлюмберже» и других компаний. Следующий этап испытаний предусмотрен в их офисах. Но из-за коронавируса его приостановили. И теперь вообще не очень понятно, когда мы сможем пойти по этому пути.

Выпускник института сервиса и отраслевого управления Алексей Спирин — обладатель красных корочек и гордого звания «лучший выпускник» (награжден им за общественную деятельность). Он тоже отмечает, что ситуация на рынке труда тяжелая.

— Устроиться сейчас будет нелегко, многих сокращают, мест реально нет. И работы у меня на примете пока нет, — признается Алексей. — Раньше предложения поступали сами, сейчас их нужно искать. Но трудности возникли, я думаю, у всех.

Однако есть и те, кто настроен оптимистично. Как Эдуард Кожамкулов. Он тоже окончил ТИУ с красным дипломом и тоже удостоился звания лучшего выпускника. Секрет его оптимизма в том, что только на Тюмени его ищущий взгляд не останавливается.

— Специальность у меня нужная. Электроэнергетика, — говорит Эдуард. — И работу найти несложно. Главный вопрос — какую? Будешь ли ты работать в офисе или придется поехать работать руками, то есть электромонтером. Действительно, очень трудно найти работу в Тюмени. Проще устроиться куда-то вахтовым методом. Или вообще уехать в другой регион, где тебе снимут квартиру.

По специальности Эдуарда студентам вакансии предлагают сразу несколько крупных компаний. Некоторым выпускникам пришли предложения из компании ФСК- EЭС (ее представитель был на защите дипломных работ).

— Мы ходили на собеседование, — рассказывает Эдуард. — Но условия работы довольно сложные и несовместимы с магистратурой. Так что для меня главное — разобраться с документами, поступить в магистратуру. Магистра при помощи кафедры могут трудоустроить или порекомендовать на хорошее место. И опыт работы можно получить за время учебы в магистратуре. Так что я не очень переживаю. Но знаю, что тяжело тем, кто получил гуманитарное образование, даже в нашем вузе. Тут уж как повезет. В любом случае, нужно писать резюме, рассылать его и ничего не бояться. Кто ищет, тот всегда найдет.

ФОТО ПРEСС-СЛУЖБЫ ТИУ

***
фото: Выпускной института геологии и нефтегазодобычи.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта