X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Детский сад начинается, а двор проигрывает

Инициативная группа жильцов ЖК «На Менделеева» устроила бучу в социальных сетях.

— В прямоугольнике улиц Пермякова — Семенова — Федорова — Менделеева в третьем подряд дворе строится уже третий детский сад. Куда теперь деваться нашим детям, которые из детского садика выпустились? — пишут они. — В наших дворах зимой раньше строили горки, заливали каток, неравнодушные родители организовывали детям досуг. Теперь же стройка отнимет у нас эту возможность. Забота об одних детях получается в ущерб другим!

К сообщениям прикрепляют снимки, как дети во дворе на той площадке, где сейчас идет строительство, водят хороводы вокруг новогодней елки, играют в хоккей, катаются на коньках. И по контрасту — бульдозеры, строительная техника, забор чуть ли не впритык к подъездам.

Можно ли остановить строительство? И нужно ли? Будем реалистами. Бороться с ним — как бороться с ветряными мельницами. Ведь стройка не начинается просто так. Вначале в генплане города закрепляются границы участка. Не тайно, все это выносится на публичное обсуждение. Только на этот вид публичных слушаний мало кто из горожан обращает внимание, люди попросту не знают, где и когда они проходят. Да, о дате сообщается на сайте администрации города, объявление публикуется в газетах, но кто и когда читает то, что написано мелким шрифтом?

У земельного участка возле ЖК «На Менделеева» тоже есть определенная категория, он предназначен только под строительство общеобразовательных учреждений. Изменить это назначение земли так же сложно, как переименовать населенный пункт. К тому же на разработку проекта выделены немалые деньги, переделывать документ желающих не найдется, никто не возьмет на себя ответственность.

Все чаще желания жителей отдельно взятого района входят в противоречие с интересами городского масштаба. Подобный конфликт интересов возник у жителей Комарово и Патрушевой, недовольных строительством дорожной развязки в обход деревни Ожогиной. Острое столкновение интересов вызвала и вырубка 400 деревьев при реконструкции детского сада на улице Мельничной. Комаровцы бьются год и не добились ни одной уступки. Жителям с улицы Мельничной повезло больше, им пошли навстречу. Вырубленного не восстановить, но кое-что можно высадить дополнительно, переделывать проект не придется.

Граждане не выступают против интересов города, но борются за свои.

— На самом высоком уровне все время говорят о роли воспитательной работы по месту жительства, а наш двор, получается, из этой воспитательной работы вычеркнули, — говорит Eлена Кравченко, одна из активисток ЖК «На Менделеева». — Где теперь дети будут играть? Нам представители главного управления строительства предложили отправлять детей в школьный двор. Но там своих учеников около 6000, зачем еще наши нужны?

— Детям старшего возраста негде будет развивать свою активность, — поддерживает ее лидер инициативной группы, которая представилась Валентиной. — Да, рядом у нас есть сквер Льва Ровнина, но и его возможностей не хватает. Мой 11-летний сын недавно пошел в этот сквер и говорит, что там как на набережной в Анапе — на каждый игровой тренажер, на каждую лавочку очереди.

Депутат Тюменской городской Думы по избирательному округу N 23 Иван Попов считает, что ситуация сложилась непростая:

— Тюменский микрорайон — новый, густонаселенный, здесь живет много молодых и многодетных семей, — говорит Иван Борисович. — Места в детских дошкольных учреждениях здесь очень необходимы. Тюменский микрорайон — один из лидеров в городе по вводу в строй новых детских садов. В четвертом квартале 2021 года должны сдать еще один — в районе ЖК «Кристалл». Но необходимо поддерживать и инициативы жителей, помогать им создавать уютные дворовые пространства для организации отдыха и досуга детей всех возрастов, для занятий спортом взрослых, для прогулок пенсионеров. Создание комфортной среды — задача, которая сформулирована в национальном проекте. И надо стремиться к ее выполнению.

ФОТО ДEНИСА МОРГУНОВА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта