X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Дома-призраки исчезают, как и положено призракам

КУРЬEР

После пожара в доме N 53 на улице Харьковской там побывала наш корреспондент Людмила Сметанина.

— Я попыталась заглянуть в окно того дома, где был пожар, надеясь увидеть очаг возгорания или понять его причину, — но там так ужасно пахло гарью, что дышать было невозможно, пришлось уйти, — рассказывает Людмила. — У подъезда соседней двухэтажки стояла машина, рядом парень выколачивал ржавые гвозди из длинных досок. Доски выносил из подъезда мужчина постарше. Тот, что постарше, приветливо поздоровался со мной, и я подумала, что это работники ЖЭКа; но оказалось, что мужчины (они отец и сын) приехали сюда за стройматериалами. Видя, что мне интересно, старший проводил меня внутрь, он показывал, куда ступать, чтобы не провалиться и не пораниться о лежавшее всюду битое стекло.

Анастасия Богданова

Странно это было — оказаться внутри пустого, разрушенного и разграбленного дома. Пола почти нет, стены ободраны, кругом мусор. Мужчина рассказал, что участь разграбления постигает практически все аварийные дома. В первую очередь опустевший дом посещают охотники за стариной: они отыскивают брошенные в спешке предметы мебели (возможно старинной), кухонной утвари. Следующий этап — оприходование строительных материалов: все, что может пригодиться для строительства, выпиливается, выдирается с корнем, развозится по дачам и частным подворьям.

…Сегодня этого дома и соседнего (улица Харьковская, 49 и 51) уже нет. Заросли расчищены, сараи во дворе тоже снесены. Дом под номером 53 пока стоит.

***
фото: Дом N 53 обнесен забором;Двух соседних домов больше нет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта