X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Квадратными метрами сыт не будешь

Агрофирма «Луговская» поставила себе задачу доить по 20 тонн молока в день.

Без хорошей кормовой базы и надежной опоры на генетику таких результатов не добиться. В России неплохими считаются годовые надои в 15 тысяч литров молока от коровы. В агрофирме «Луговская» есть одна рекордсменка, которая приближается к этой планке, давая по 12200 литров молока в год. Ближайшие ее конкурентки чуть перешагнули порог 9000. Кличек у этих передовиков надоев нет, только порядковые номера. Не приняты в агрофирме зоонимы. Но зоотехники все равно знают каждую корову, а уж рекордсменок тем более ни с кем не перепутают.

— Для хороших надоев главное — здоровый, калорийный, богатый полезными микроэлементами рацион, — говорит зоотехник хозяйства Алексей Сечкин. — И, конечно, правильный уход. Классическую музыку мы им не включаем. Это не обязательно. Главное — ласка и любовь. По-другому никак.

Дозировать заботу, любовь и ласку — сложное искусство, но и составить рацион так, чтобы хватило всего и всем, тоже непросто. Агротехника развивается семимильными шагами.

— В СССР была совсем другая кормовая база, не было кормов такого качества, как сегодня, — рассказывает Виктор Гейн, директор ЗАО агрофирма «Луговская». — Многолетников сеяли мало. Зато кругом была сплошная кукуруза, в сибирских условиях она не вызревала, росла почти без початков, водянистая. Какой от нее толк? Сейчас для того, чтобы корма были полноценными, вкусными, мы добавляем бобовые, однолетние травы, рапсовый или подсолнечный жмых. Поливитаминных добавок закупаем почти на пять миллионов рублей в месяц. Примешиваем патоку для повышения аппетита у коров. Считаем в кормах содержание протеинов, сахаров, калорийность. Кроме того, повышать надои позволяет и искусственное осеменение коров. В общем, сейчас совсем другой уровень сельского хозяйства.

В хозяйстве агрофирмы 856 гектаров засеяны многолетними травами. Чаще всего на одном поле выращивают сразу смесь: например, кострец вместе с люцерной, с пшеницей — ячмень, овес, что-то из бобовых. Уже на этапе уборки кормовых культур получается питательный коктейль, практически готовый к употреблению. Одно поле может давать урожай до 95 центнеров с гектара. Главное, чтобы погода не подвела.

— Нынче мы планировали все посеять к 27 мая, а получилось только к 5 июня, — рассказывает Виктор Гейн. — Две недели шли дожди, трактора на поле выехать не могли. Погода играет одну из главных ролей при заготовке кормов. И договориться с небесной канцелярией не всегда получается, — шутит он. — Не помогают никакие ритуалы, как у кораблестроителей. У нас ритуал один — вовремя подготовить технику. И он начинается еще зимой.

К нынешней уборочной агрофирма «Луговская» подготовилась серьезно. Куплен кормоуборочный комбайн для заготовки сенажа «Дон-680М» завода «Ростсельмаш» и американская жатка «Case» с широким захватом — 9,1 метра, который позволяет почти в три раза сократить сроки уборки. Это так важно, когда каждый погожий час на счету.

— Мы могли бы сеять и убирать еще больше кормовых культур, да посевных площадей не хватает, — говорит Виктор Карлович. — Город под строительство жилья отнял у нас уже около 500 гектар пахотной земли. И этот процесс не остановить. Что поделаешь? Город растет, стремится стать миллионником. Я почти 40 лет работаю директором, из них — четверть века в агрофирме «Луговская». Так вот, раньше в Тюменском районе было 25 хозяйств с молочным стадом, теперь осталось три, остальные обанкротились. Например, в Каменке, Чикче, Мальково было по тысяче коров, сейчас — ни одной, в Перевалово — полторы тысячи, сейчас — ни одной. Но мы пока держимся. У нас сейчас 925 коров черно- пестрой породы с приливом голштинофризских кровей. Недавно купили еще и 60 нетелей в Свердловской области. Ставим себе целью к Новому году иметь в хозяйстве тысячу коров. Хороший это был бы новогодний подарок самим себе.

***
фото: Уборка кормовых на полях агрофирмы «Луговская».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта