X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Он все пропускал через себя

Кандидатура Артура Ольховского выдвинута на присвоение звания «Почетный гражданин города Тюмени».

Более девяти миллионов солдат Великой Отечественной (по неофициальным данным — даже больше) до сих пор считаются пропавшими без вести. Об их судьбе родственникам ничего неизвестно. Они так и остались лежать на поле боя, в лесу или в болоте, там, где настигла их пуля или осколок снаряда.

Более трех десятков лет Артур Ольховский занимался поисковой работой.

В первую поисковую экспедицию в Мясной Бор он отправился в 1989 году. В 1991 году под его руководством на место бывших боев выехал первый тюменский поисковый отряд «Савояр».

— Я думала, что все солдаты Великой Отечественной давно похоронены с почестями, — говорит юный поисковик Виктория Фильберт. — Когда поехала в первую свою поисковую экспедицию, думала, что ничего не найду. Но в первый же день мы откопали солдата. Меня это так потрясло! Я расплакалась.

…Ольховский считал, что поиск — самый сильный метод патриотического воспитания. Такое столкновение с прошлым производит незабываемый эффект. Слова о подвиге, патриотизме, самопожертвовании в поисковой экспедиции не требуют доказательств. Поисковики никогда и никому не дадут усомниться в том, что сделали для будущих поколений наши деды и прадеды.

В 2000 году Артур Ольховский стал инициатором создания поисковых отрядов на базе высших учебных заведений Тюмени и областного поискового объединения «Десант памяти». Eще через три года в Тюмени начал работать областной поисковый центр, который координировал работу всех поисковых отрядов региона.

— Я все пропускаю через себя, — рассказывал Артур Валерьевич в одном из интервью. — Захожу в лес и слышу взрывы. Представьте, сколько в лесу деревьев, столько и людей было в строю. Один момент — взрыв — и все они упали. У меня оба деда пропали без вести. Я в каждом найденном солдате их вижу.

За годы работы поисковиками Тюменской области подняты и подготовлены к погребению останки 9872 бойцов и командиров Красной Армии, установлено 480 имен защитников Отечества.

Поисковое движение в России стало действительно массовым, сейчас в нем более 45 тысяч волонтеров. Только за последние шесть лет они подняли останки 120 тысяч солдат.

Вклад Артура Ольховского в поисковое движение отмечен многочисленными наградами. А в пятницу, 26 июня, в повестке заседания городской Думы вопрос о присвоении Артуру Ольховскому звания «Почетный гражданин города». Посмертно.

Ольховский скоропостижно скончался 23 декабря прошлого года.

ФОТО ИЗ АРХИВА ОБЛАСТНОГО ПОИСКОВОГО ЦEНТРА

***
фото: Артур Ольховский.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта