X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Дети мирного времени

Тому, кто не видал войны, все кажется: война — игрушки… Примерно так сказал поэт, восьми лет отроду эвакуированный из Ленинграда в Омскую область.

А дети на снимке спокойно играют «в войнушку», потому что много лет назад другие мальчики, постарше годами, прошли через войну на западе, а потом хлебнули другой, уже на востоке, чтобы новые поколения детей могли играть на тюменской площади Памяти.

Ровно 75 лет и один день назад завершилась самая кровопролитная и масштабная война в истории человечества. В ней принимали участие 62 независимых государства из 73, существовавших в то время. Население этих стран составляло 80 процентов населения Земли.

А сколько детей, невоевавших, погибло от массированных бомбардировок и других действий воюющих сторон, от голода и холода. Сколько нераскрывшихся талантов не смогли расцвести. А сколько их, отложив учебники, встало к заводским станкам выпускать военную продукцию… Война стала для них неизбежностью.

События на линкоре «Миссури», где 2 сентября 1945 года был подписан акт капитуляции Японии, поставили точку в невиданной до этого бойне. Возможно, спустя 75 лет дети в нашей стране воспринимают войну не как что-то страшное и противоестественное, а всего лишь как что-то неизведанное. Пусть война такой и останется для всех детей мирного времени.

***
фото: Военный объект захвачен. Победа!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта