• № 46
  • 5545

Курс на Израиль

На пути спортсменов к медалям может встать не только коронавирус, но и другие вирусные заболевания, пусть и не такие опасные.

Это произошло с пловчихой Анастасией Костылевой, студенткой третьего курса института физкультуры ТюмГУ, за два дня до первого старта чемпионата России на открытой воде. Соревнования прошли в поселке Сукко недалеко от Анапы.

Девушка подхватила ротавирусную инфекцию. Слабость, температура. На первом заплыве Анастасия заняла восьмое место на дистанции 10 километров.

Eще через два дня была уже пятая позиция на дистанции пять километров. 16 сентября Костылева, уже в составе сборной Тульской области, завоевала серебро в эстафете 4 по 1250 метров (в плавании, да и в других видах спорта, допускается представлять два региона на всероссийских соревнованиях).

Последний старт был не менее важным: на кону стояла путевка на отборочный турнир к чемпионату Eвропы. И Анастасия заняла пятое место на дистанции 16 километров с результатом 3 часа 33 минуты.

Теперь тюменке предстоит тот самый отбор на Eвро, который состоится в марте в Израиле. Чтобы попасть на чемпионат континента, Анастасии необходимо финишировать в тройке лучших на дистанции 25 километров.