X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Через карантин к экспрессионизму

— Eсть такие вещи, в которые невозможно поверить: что мне исполняется шестьдесят и что в честь этого открывается выставка, — признается художник театра кукол Сергей Перепелкин.

Кто знает Перепелкина исключительно как мастера кукол и декораций, теперь может убедиться, что он еще и прекрасный живописец и график.

Названия и даты открытия у выставки пока нет. Но больше полусотни картин последних лет уже развешиваются на четвертом этаже драматического театра. По словам художника, в последнее время он больше склонен к экспрессионистской технике, хотя искусствоведы называют его мастером минимализма.

Организатор выставки, директор музея театра Надежда Васькова, рассказывает: «Я долго разглядывала композицию «Кисель и манная каша», потом хохотала: так удачно передан детский ужас от этой изысканной еды. Вспомнила себя в детстве».

Что касается выбранного для выставки зала, то художник рад тому, что его работы гарантированно увидят театралы, что есть пространство — можно посмотреть на картины вблизи и на расстоянии.

— Почему много работ этого года? А потому что в карантин было достаточно времени, чтобы их создать, — смеется Перепелкин.

***
фото: Идет подготовка экспозиции.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта