X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Все море грязи не потечет в реку

На Тюменском заводе гофротруб запатентовали систему очистки дождевых стоков.

Тюмень уже давно не утопает в грязи. Вполне можно после дождя ходить в туфлях. По крайней мере, в центре и по тротуару.

Но уличную грязь как явление полностью искоренить невозможно. Зато можно научиться ее очищать хотя бы до состояния технической воды, которую не страшно выливать в реку. Именно с этой целью на предприятии разработана технология фильтрации поверхностных стоков, основанная на применении дренажных колодцев и системы многоразовых сменных фильтров. Запатентовали не только саму конструкцию фильтров, но и принцип их работы.

— Чтобы система работала без сбоев, важно соблюдать технологию сборки, фильтрации и утилизации стоков, — говорит Виктор Перекрестов, директор завода гофротруб. — Чтобы не получилось, как бывает при проектировании зданий: архитектор задумывал одно, а строители воплотили в жизнь другое.

В перспективности своей разработки на предприятии уверены. Хотя путь до массового применения всегда непростой. Чтобы добиться признания разработанной в 2017 году системы дренажных колодцев, потребовалось несколько лет. Сейчас она успешно внедряется не только в Тюмени, но и в Крыму, и на Севере, география поставок за четыре года выросла в шесть раз.

ФОТО ИЗ АРХИВА ПРEДПРИЯTИЯ

***
фото: Патент на очистку дождевых стоков стал предметом особой гордости предприятия.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта