X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

На смену ЗОЖ приходит СОЖ

Сергей Логинов, руководитель лаборатории биомеханики и кинезиологии Сургутского госуниверситета, на состоявшейся в Тюмени международной конференции представил проект «Сидячая пандемия».

— Гипотеза, что двигательная активность горожан уменьшается в период пандемии, не подтвердилась, по крайней мере, на примере группы опрошенных мною студентов, — рассказывает Сергей Иванович. — Наоборот, активность только увеличилась. Да, ребята стали тратить меньше времени на учебу, зато больше времени уделяли домашним делам, досугу. Многие устроились на работу в службы доставки, на производство. Наше пилотное исследование показало, что запреты на ограничение двигательной активности для молодежи оказались неэффективными. Но на этом мы не заканчиваем, наоборот, планируем продолжить исследование. На очереди беседы с горожанами других возрастных групп.

По словам Сергея Ивановича, приверженцев так называемого СОЖ — сидячего образа жизни — в мире становится все больше. Причина в автоматизации, цифровизации и роботизации многих сфер деятельности, а теперь к ним добавилась и пандемия. Кстати, из-за пандемии международная научно-практическая конференции «Стратегия формирования здорового образа жизни населения средствами физической культуры и спорта», всегда собиравшая много участников, впервые состоялась онлайн.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта