X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Место встречи изменить нельзя

Безнадега. Именно это ощущение возникает при взгляде на крышу дома N 65 на улице Ленина.

В начале октября руководство компании «Форт» заверяло собственников, что к концу октября закроет контур крыши и начнет обшивать ее профнастилом. К сожалению, ни первого, ни второго не случилось. Выпавший и растаявший снег по третьему, а то и четвертому разу намочил потолки на верхних этажах.

Проблема эта системная, а значит, и решать ее необходимо системно, считает депутат городской Думы Александр Чепик.

— Обсуждение этого вопроса вынесено на ноябрьское заседание думской комиссии. Большой объем работ этого года вскрыл много проблемных моментов. Это и нарушение технологии, и недостаток трудовых ресурсов, и несоблюдение требований безопасности, и сложный механизм получения страховых выплат, — сказал Александр Федорович. В пятницу, 30 октября, он принял участие в очередной встрече собственников дома с представителями службы техконтроля и руководителем подрядной организации.

Депутат считает: чтобы таких проблем не возникало, необходимо ужесточить требования еще на стадии отбора подрядчиков. По аналогии с тем, как это делают в крупных федеральных компаниях, когда претендент декларирует и подтверждает свой опыт, профессионализм, а главное, наличие специалистов в штате, оборудования, умение работать с соблюдением норм безопасности. Плюс производственные — на ремонт крыши отводится определенное количество часов. Эти четко прописанные критерии должны находиться в публичном доступе.

Анастасия Богданова

— Eсли компания заявляется на торги, то доказывает, вот у меня в штате есть кровельщик, необходимое число строителей, техника, навыки. Только после проверки компания может участвовать в торгах, — объяснил он. — Eще один важный момент — проверку надо проводить и по юридическому лицу, и по учредителям. Компанию ликвидировать просто, а по учредителю можно устанавливать ответственность. Другой момент: на днях прошла встреча с собственниками дома N 41 по улице Немцова. Их затопило с девятого по первый этаж. Там подрядчик также заверял, что страховая все покроет. Но при чем здесь она? Это порочная практика, которой не должно быть. Стали разбираться, почему топит. А попросту технология не соблюдается. Как и в данном случае.

Но это все уроки для будущих контрактов, а что с этой крышей на Ленина? Актив дома настроен решительно и настаивает на смене подрядчика или привлечении еще одной организации на субподряд. Это от отчаяния — они уже не верят, что кровля на их доме когда-нибудь появится. Как и в то, что в будущем она не принесет еще больших проблем. Стропила покрыты грибком, и только часть из них была обработана огнеупорным составом. Внутри не поставлены противопожарные перегородки. Из-за осадков и раскрытой крыши начала осыпаться штукатурка фасада (его ремонт запланирован на 2044 год), ее куски падают на тротуар. Только после звонка в управу опасный участок огородили. Строителям было не до этого — они наконец занялись профнастилом. Только приступили, хотя получили его еще 17 октября.

Претензии собственников служба технического контроля понимает, но настаивает, чтобы компания «Форт» завершила работу на объекте. Ведь расторжение контракта и поиск нового подрядчика займет много времени, а крыша открыта.

Август, сентябрь, октябрь, а теперь уже и конец ноября — сроки окончания ремонта переносятся каждый месяц. Когда наступит развязка, сказать никто не может.

***
фото: Строителей в спецовке здесь увидели впервые ;Математическая задача — покроет ли такой ущерб страховая компенсация, которая на весь дом составляет 500 тысяч рублей, при этом пострадали и подъезды.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта