• 5546

Найдено средство против мата

Самые большие умы нашего футбола бились над проблемой, как побороть мат на стадионах. И глушилки включали, и штрафовали футбольные клубы за матерные выкрики и речевки болельщиков.

Ничто не помогало, потому что, увы, и сами игроки, и руководство многих клубов активно используют в своем лексиконе непечатные выражения.

Оказывается, выход есть. Это показал вчерашний матч чемпионата России в первенстве ПФЛ в Перми, где местная «Звезда» принимала «Тюмень». Впервые в истории нашу команду судила женщина. Авторитетный судья, арбитр ФИФА Анастасия Пустовойтова из Москвы.

Так вот: футболисты-мужчины стесняются ругаться в ее присутствии. Забавно было наблюдать, как игроки, недовольные решением судьи, резко подбегали к арбитру, открывали рот. и безмолвно глотали воздух. Пока в мозгу не всплывет что-то более-менее литературное. Правда, к тому моменту их пыл угасал, и претензии выглядели неубедительными.

Что касается зрелищности матча, то присутствие судьи-женщины никак на ней не сказалось. Уже на третьей минуте счет с пенальти открыл форвард «Тюмени» Александр Коротаев. Затем пермяки сравняли счет и вышли вперед, сделал это Максим Лаук — бывший игрок нашей команды. На 84 минуте забил Артур Гилязетдинов — 2:2.

Даже ничьей «Тюмени» хватило, чтобы выйти вперед в турнирной таблице. У тюменцев з3 очка, что на балл больше, чем у идущего вторым «Новосибирска».