X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Реновация зашагает по стране

Первое чтение в Государственной Думе прошел закон о всероссийской реновации — он касается переселения из ветхого жилья, строительства зданий на месте аварийных.

Раньше этот закон работал только в Москве, теперь опыт столицы предлагается распространить на регионы. Основные претензии у противников этого закона — он ограничивает право собственности на жилье (если две трети жильцов вашего дома проголосуют за переселение в равнозначные квартиры, вам тоже придется переселиться). Владельцам нежилых помещений в доме придется согласиться на компенсацию. Eсли собственник в течение 90 дней не подписал договор о предоставлении ему денежного возмещения или новой квартиры, то его через суд могут обязать переселиться.

Законопроект требует, чтобы территория, которая будет застраиваться, не менее чем наполовину была занята аварийным жильем или иным жильем, подлежащим сносу. В нынешнем варианте законопроекта для выхода из программы нужно собрать более трети голосов от общего числа собственников.

Сегодня нередки случаи, когда отдельные собственники аварийного или подлежащего сносу жилья не согласны с условиями переселения. С ними пытаются договориться, строительство тормозит. С новым законом сносить и строить будет легче. Но на практике в столице этот закон породил немало конфликтов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта