X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Нужна ли «вилка» на парковке

К красному сигналу светофора относятся с большим уважением. Пустая улица или пробка — раз загорелся запрещающий сигнал, все законопослушные водители стоят.

Со знаком «Парковка для инвалидов» такого не происходит. Некоторые водители считают, что он им не указ. Им же надо где- то оставить свою машину, а тут место пустует. Что же его не занять? Как расценить эти действия — как нарушение норм этических или законодательных?

На эти вопросы мы попросили ответить Ольгу Загвязинскую, председателя общественной палаты города.

— Нормы законодательства всегда содержат в себе этическую составляющую. Законы разрабатываются и принимаются как раз для того, чтобы урегулировать отношения между людьми. И если федеральными правилами определено, что парковка под этим знаком для других машин запрещена, значит, запрещена. И если водитель, не относящийся к этой категории, игнорирует запрет, то он нарушает закон. С какой точки зрения на ситуацию ни посмотри. Конечно, возникают дискуссии: не слишком ли завышена норма, которая диктует выделять 10 процентов от общего числа парковочных мест для инвалидов? Точки зрения могут быть разными. Чтобы определиться, много это или мало и сколько вообще должно быть, надо, на мой взгляд, провести мониторинг количества мест — сколько из них используется — и соотнести их с тем, сколько инвалидов всех категорий проживает в данном населенном пункте. Хотя и эти данные будут весьма условны.

Чтобы ставить вопрос об изменении нормы федерального законодательства, надо подвести под это основу, привести весомые аргументы. Возможно, эта норма могла бы регулироваться на региональном уровне. А федеральное законодательство определяло бы только «вилку» — от и до или не менее определенного показателя. Поскольку не может быть единого шаблона для крупного мегаполиса и небольшого города. Более того, не исключаю, что эту норму придется в ту или иную сторону пересматривать. И свою лепту в это может внести постковидная обстановка. Никто еще не знает, сколько может возникнуть осложнений и не скажется ли пандемия на увеличении количества людей с ограниченными возможностями здоровья. Хотя, конечно, не хочется, чтоб эти показатели росли.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта