X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Хочешь сделать хорошо— сделай сам

КУРЬEР

Вчера одиннадцатиклассники вернулись в школу.

И вчера же в городской департамент образования обратилась мама одного ученика. Она считает, что одиннадцатиклассники наиболее взрослые и ответственные, лучше остальных готовы к дистанционному обучению и смогут самостоятельно подготовиться к EГЭ, учитывая сложившуюся эпидемиологическую обстановку.

В департаменте образования обещали, что сегодня рассмотрят это обращение и дадут ответ.

Чиновников понять тоже можно: они опасаются, что длительная дистанционка скажется на качестве образования. И в первую очередь на результатах EГЭ.

Вообще-то особой необходимости выгонять одиннадцатиклассников на учебу (и рисковать здоровьем педагогов) нет. Те из выпускников, кто нацелен на успешную сдачу EГЭ, занимаются с репетитором, причем онлайн. А кто не нацелен, того и не заставишь.

— Я с девятого класса готовлюсь, рассчитываю только на себя, а не на школьных педагогов. Не хочу их обидеть, но всем давно понятно, что школьного уровня недостаточно, чтобы получить 100 баллов на EГЭ. Поэтому я занимаюсь с репетиторами из Москвы через различные сервисы и, кстати, пробники всегда пищу минимум на 95 баллов, — говорит Тамара Вафина.

А Никита Сергудаев считает, что тот, кто хочет подготовиться, непременно это сделает при любых обстоятельствах. Сам он на высокий балл не претендует. «Я буду поступать на непопулярное направление, там 150 баллов хватит для бюджета, о самом направлении не скажу, а то вдруг все тоже туда ломанутся. Так что я не напрягаюсь», — делится выпускник.

Добрая часть опрошенных школьников считает, что подготовка к EГЭ — это дело каждого ученика, чтобы хорошо подготовиться, нужно заняться этим самому. Под рукой бесплатные сайты, посвященные подготовке к экзамену по выбранному предмету.

При этом признаются, что все же рассчитывают на некоторое послабление при проверке экзаменационных работ. По словам одиннадцатиклассников, даже преподаватели говорят, что в этом году будут послабления, связанные с эпидемиологической обстановкой.

И все же школьники резюмируют: обидно.

— Мы не глупее предыдущих выпускников, уж как-нибудь справимся! — говорит Мария Рудакова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта